Короткая шейка

Здравствуйте, подскажите что делать и как быть. На 1 скрининге длина ШМ была 35мм, на 2 платном скрининге 34мм(был наполнен мочевой пузырь), далее меня через 3 дня отправили 2 скрининг от ЖК и шейка показала 25мм. Направили на госпитализацию и в стационаре шейка стала 27.8мм. Вязли анализы, все было хорошо кроме бак посева- нашли энтерокок фекалис 10 в 5 степени. Отправили на 10 дней домой лечиться, через неделю после последнего узи пошла в платную клинику измерили и показало 27мм. Еще через неделю, но к другому врачу 25 мм. Легла опять в стационар измерили и показало 36 мм, но написали с погрешностью 33мм(немного наполнен мочевой пузырь). Начиная со 2 скрининга начала принимать утрожестан 200 2 р в день. сейчас срок 22 недели и 4 дня.Зев всегда сомкнут. Плацента была передняя, на последнем узи сказали передне-задняя... Не знаю что делать, кольцо ставить не очень бы хотелось, так как с ним много ограничений и боюсь, что будут инфекции. Могло ли показать удлинение из за наполненного мочевого пузыря?

Анемия
22 года

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нет и не было признаков ИЦН и при этой беременности уже не будет.
если начат прием утрожестана - нужно принимать его до 34-36 недель.
Больше ничего предпринимать не нужно, в том числе дальнейших "измерений".

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, влияет ли наполнение мочевого пузыря на длину ШМ?

На длину- нет, на погрешность измерения при измерении через брюшную стенку - влияет.
Цервикометрия проводится вагинальным датчиком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличьте прием Утрожестана до 3 раз в сутки по 200 мг. До 25 мм шейка норма, менее это ИЦН. Контроль цервикометрии каждые 2 недели. Если будет 30 и более, то далее узи можно не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся Фёдоровна, Влияет ли наполненный мочевой пузырь на длину ШМ?

Так категорично от 25 до 35 нет, это очень резкий перепад, возможно погрешность в измерении. Шейка сама подвижна, и при цервикометрии измеряют трёхкратно , и засчет сократимости эти три размера за 5 минут будут разные. Шейка очевидно +- в пределах 30мм. Нужно еще в динамике наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Шейка более 25 мм это вариант нормы . Сейчас увеличьте утрожестан 200 мг до 3 раз в сутки . Контроль цервикометрии каждые 2 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент у вас нормальная длина шейки матки , зев сомкнут . 25 и выше это норма . Необходимо принимать утро по 200 мг 3 раза . Провести измерение шейки матки . Если показатели не уменьшатся , продолжать утрожестан ставить дальше до 34 недель .пессарий не нужен будет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считается длина более 25 мм.
Шейка матки в разные моменты времени может немного менять свою длину (даже от таких факторов, как давление датчика УЗИ во время проведения исследования, степень наполненности мочевого пузыря и др.).
Также способ измерения может оказывать влияние на результат (через живот обычно показатель больше, чем трансвагинальным датчиком).
Терапией первой линии при ИЦН обычно считается вагинальный прогестерон.
В дополнение к нему могут предложить швы или пессарий.
Пессарий, несмотря на широкое применение в РФ, считается малоэффективным способом коррекции ИЦН. Швы обычно накладывают в срок до 24 недель под наркозом, пессарий могут вводить позже этого срока без использования наркоза.