Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №2565305

Пью четвертый день флемоксин, Клацид, Денол и Париет. У меня есть желудочковая экстрасистолия. И вот пнрвые три дня было терпимо, сердце перебивало по утрам до 10 часов с пробуждения и потом после прогулки все проходило и начиналось только следующим утром. А сегодня просто молотит жестко с 5 утра и до сих пор, уже наверное сильно больше 1000 штук. Связываю такое усиление с клацидом. Вечером надо пить таблетки, но пить боюсь. Что делать?
Уже узнавал, Вильпрофена нет в продаже в России сейчас, японцы запретили. Метранидазол, там лейкопения в анамнезе противопоказание, а у меня всегда лейкоциты 3.6-3.8.
Поставили атрофический гастрит по ФГДС, OLGA еще не было.
Гадо убрать Хеликобактер. Что делать не понимаю.
Понимаю только что с Клацидом все, его пить не буду, страшно уже.
Насколько метранидазол снизит лейкоциты, если начать его пить сейчас, сегодня и еще 10 дней? И можно ли его вообще после клацида сразу пить, продолжать лечение до 14 дней?

Возраст: 57

Хронические болезни: гастродуодонит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте кларитромицин отменить , метронидазол в данный момент тоже нельзя плюс у вас лейкоцитопения . Амоксицилин тоже отменить так как он один бесполезен .

Есть другая схема с амоксиуиктином и левофлоксацином , но вам ее нужно назначать минимум через месяц и лучше после согласования вашего кардиолога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
учитывая такую побочную реакцию рекомендуется отменить препарат.

лечение одним амоксициллином не рекомендовано.
его можно сочетать с левофлоксацином или фуразоидоном-это альтернативные схемы, если стандартные не представляется возможныи пройти по каким-то причинам.

но учитывая такую реакцию лучше это обсуждать с очным врачом и также обсудить это с вашим кардиологом.

а пока в таком cлучае обычно рекомедуют продолжить прием де-нола до 4-х недель

загрузите фгдс, чтобы понять необходимость ипп.
и какие жалобы?
хеликобактер каким метод выявлен?

Клиент
Мария Александровна, Это не все побочки, я не сплю фактически, по полчаса, просыпаясь и потом полчаса засыпаю, болит голова и ощущение интоксикации сильной. Вчера бегал в туалет по маленькому каждый час, видно организм пытался избавиться от этого. Но и отменив клацид, вечером не пил его, сегодняшняя ночь прошла так же тяжело. Я не помню, чтобы у меня от таблеток когда либо было такое как сейчас. Это просто жесть. Кардиограмма в норме кстати.
Что касается ИПП, дали как схему лечения, перед этим я пил только ребагит, который выписали на 2 недели, но пришел анализ и начали терапию. То есть я сделал ФГДС, потом мне гастроинтеролог выписал ребагит и анализы на кал, там было 4 анализа, на кровь, на эластазу, кальпротектин и хеликобактер.
С кардиологом я уже поговорил, он сказал отменить препарат. Хотя QT не увеличен на кардиограмме. Да, и давление скачет постоянно, то вверх до 150 то вниз до 100, это жесть и нижнее от 65 до 90. Я вообще не понимаю как такой препарат выписывают, там такое количество побочек, целая простыня.
Клиент
Мария Александровна, Я закинул фгдс файл.
Гастроэнтеролог
по калу хеликобактер выявлен. правильно поняла?

в оновном хорошо переносят эту терапию, но все индивидуально.

учитывая то что подозрение на атрофию и в теле желудка, рекомендуют исключать аутоиммунный гастрит
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка.

также для подтверждения атрофии надо выполнять фгдс с биосией по олга

и да при атрофии надо хеликобактер обязательно лечить, тк если его не убрать пойдет дальнейшее развитие атрофии.

Клиент
Мария Александровна, да по калу. Я все понимаю, но сегодня аритмии почти нет. А на четвертый день приема просто тысячи экстросистол. Ну там по 6-8 в минуту было и весь день лупило с пол четвертого утра. И сегодня утром с пяти до девяти примерно и все, потом стало нормально. Первые три дня терпимо было, только утром были. Вчера я просто побоялся. И мне кардиолог сказал лучше не надо.
Я понимаю, что если атрофия подтвердится, то по любому лечить хелик. Был бы вильпрофен, не было бы проблем. Но его больше нет к сожалению. Короче какой то абзац просто. Пойду во вторник к врачу, будем думать. Либо поеду в Москву разбираться с этим.
Самое смешное, что я вопрос задал врачу, молодой парень 4 года работает, который ФГДС делал. Вопрос такой, а вылечить это можно или как? И он мне отвечает. Да вообще без проблем, и имя доктора назвал, она говорит все вылечит, тут ничего страшного. А я пришел, как почитал, так и обомлел. И не понимаю, зачем он вообще так сказал, какой в этом смысл?
Я примерно год назад делал ФГДС в больнице, знакомый зав отделением сделал, не описывал, просто сказал, там болеть нечему, все нормально. У меня был панкреатит давно, и по узи ставят хронический, а сейчас эластазу сдал а там 420. После ковида в 22 году это все началось, и обострения по жкт и экстрасистолы.
Клиент
Мария Александровна, да, тот что год назад делал, он сказал есть что то в 12 перстной по стенке видимо от панкреатита, но типа тоже болеть не может. Я просто думаю, ну знакомый, за полтинник лет, опытный доктор, ну неужели бы не сказал что там атрофия. Хотя понятно, все это слова, надо делать ФГДС по OLGA но мне сказали пролечим, а потом сделаешь через месяц. не знаю почему так.
Гастроэнтеролог
да можно делать фгдс с биопсией после лечения.

атрофия -это гистологический диагонз.
поэтому сейчас это тлько предположении атрофии