Экстрасистолы желудочковые

Здравствуйте, резко возросло число желудочковых экстрасистол что делать? Очень пугает. Делала холтер разницей в 10 дней на первом было всего 25 желудочковых одиночных. Потом резко стала чувствовать их очень много сделала второй там уже 1600 плюс парные, тригемия и бигемия и это меня очень пугает. На очной прием только 26. Что делать? Опасно ли это для жизни? Почему так резко началось? Узи делала по узи все без изменений аортальная недостаточность 1ст. с минимальной регульгитацией

Остеохондроз грудного отдела
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть несколько факторов,которые могут привести к увеличению количества экстрасистол за короткий промежуток времени:
1.Дисбаланс вегетативной нервной системы. Причиной может быть переутомление, стрессы, высокий уровень тревожности.
2.Заболевания других органов и систем:сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы, хроническая болезнь почек.
3.Нарушения электролитного баланса. Например, снижение в крови уровня калия или магния, повышение уровня кальция.
4.Приём некоторых лекарственных препаратов. Экстрасистолы могут быть побочным эффектом, например, эуфиллина, кофеина, новодрина, эфедрина, трициклических антидепрессантов, глюкокортикоидов, неостигмина, симпатолитиков, диуретиков, препаратов наперстянки и других.
Заболевания сердца «отметает» так как по ЭХОКГ вы сказали что только физиологическая регургитация
Скорее всего первый фактор сыграл главную роль в росте числа э/с

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте анализы мочи сдавала все в норме, узи в том году делала с почками тоже все хорошо. Лекарства ни какие не принимаю. До такого количества 2 недели пила магний в6. И вот потом резко выросло количество систол. Что теперь делать? Как лечить ? Для жизни это опасно?

Для жизни неопасно.Просто оно нарушет вашу повседневную дизнь тем что вы их ощущаете
Начинайте принимать антиаритмический препарат-Конкор кор 2,5 мг утром
Контроль Холтера через 1-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Юрьевна, а от него хуже не станет? Принимать его теперь до конца или временно?

Хуже не станет,так как он будет регулировать ваши аритмии
Принимать пока временно-до след холтера
А дальше будет видно

Принятый ответ

Здравствуйте, несмотря на сравнительное увеличение количества желудочковых экстрасистол по сравнению с предыдущим исследованием, на последнем холтере их количество составило менее 1% от общего количества комплексов. В таких случаях данные нарушения ритма не требуют медикаментозного лечения.
Ваша задача выяснить с чем связана отрицательная динамика по количеству экстрасистол. Для этого необходимо пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимия с гормонами щитовидной железы и метаболизмом железа
- сдать антитела к структурам миокарда для исключения/подтверждения перенесенного миокардита
- узи сердца

После получения результатов можно решить вопрос о необходимости лечения.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте общий анализ сдавала в начале месяца там тоже все хорошо, остальные конечно сдам. Чем купировать пока можно приступы ощущение при них не очень хорошее

К сожалению, рекомендовать антиаритмики я пока не могу, потому данные препараты в основном своем обладают проаритмогенным эффектом. Необходимо для начала найти причину и повесить холтер в динамике через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Гюлсуна Абдулвагабовна, хорошо поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, в любом случае экстрасистолы не опасны,с учётом нормального узи сердца ,в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, анализы я сдам конечно. Но меня беспокоят названия бигисия, тригимия и то что порные быаювают. Меня беспокоит что это может во что то серьёзное перерасти. Чем можно купировать приступы?

Точно экстрасистолы не опасны и такие, не переживайте, можно снимать корвалолом или анаприлином

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Гульнара Рафиковна, а если пульс 60-64 при этом можно анапилин?

Тогда корвалол

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад нет
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это не опасно . Перебои в намного большем количестве на структурно здоровом сердце ( по ЭХОКГ) мы наблюдаем если пациенты их не ощущают . Если ощущают решаем вопрос о назначении препаратов бисопролол 2,5 мг например или беталок ЗоК 25 мг которые уменьшают их выраженность но влияют на пульс и давление незначительно- под контролем особенно в первую неделю . Бигеминия тримгеминия используют для описания эпизодов последовательных экстрасистол- когда они идут через каждые 2,3 удара но от этого они опаснее не становятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, пульс при этом у меня нормальный бывает даже 60-64 при таком тоже можно бысопролол. Систолы во сновном беспокоят в положении лежа,сидя или когда стою долго разговариваю. Когда двигаюсь более менее утихают

Нет при таких значениях пульса нельзя . По Холтеру показывало выше. Это еще один признак что перебои безопасны - когда на нагрузках их меньше. Подумайте что поменялось в последнее время - может препараты или БАДы принимаете, есть переутомление, стресс, тревожность, вредные привычки. Не лишнее оценит уровень железа, ферритина и гормоны щитовидной железы - иногда проблема в этом. Экстрасистолы не говорят о проблеме с сердцем - а о каком то дискомфорте почему Вы стали их ощущать

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, до этого принимала магне В6 2 недели и омега-3. Не курю, алкоголь вообще не употребляю. Систолы чувствовала всегда но они были единичные и очень мало, больше 30 ни когда не регистрировалось. А тут прям резко и столько. Анализы сдам конечно

По последним данным европейским и нашим - Много желудочковых экстрасистол это около 10 тыс и более. Тогда мы активно наблюдаем, думаем лечить или не лечить , как лечить .. такое количество может как то влиять на работу сердца - мешать ему . Это про здоровых людей без тяжелых болезней сердца

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, даже в количестве 1600 они не являются опасными. Опасно количество свыше 40 тыс.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния .
Скажите пожалуйста, может что-то поменялось за такой короткий срок? Был стресс? Начинали принимать какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Германовна, ни чего вроде не менялось даже связать не знаю с чем. До этого 2 недели магний в6 принимала и омега-3, сейчас бросила когда началось. При приступы частой систолии выпила вламедин на травках, но не помогло в скорой аспаркам внутривенно сделали стало по легче немного, но на следующий день опять то же самое

Пока обследуетесь, вы можете вернуть пока что магний для улучшения самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Германовна, они начинаются после часа. Сейчас опять их чувствую прям одна за одной очень не приятно, дыхание перехватывает

Если пульс выше 70, а давление выше 110/70, можно ситуационно принять анаприлин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Германовна, пульс и давление при них 65

Можно принять пустырник или корвалол

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Алена Германовна, а гомепатический препарат пумпан его можно принимать?

Я бы не советовала по той причине, что гомеопатия мало исследована, и нельзя предсказать, как повлияет. Вдруг только усилит ваши жалобы, лучше быть осторожнее

Здравствуйте.
В период увеличения экстрасистол не болели ОРВИ ? Препараты никакие не принимали? Хронические заболевания? Прием алкоголя, курение, недосып, стресс?
Не замечали, экстрасистолы усиливаются лежа ? Или при нагрузке? Есть связь с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте нет ни чем не болела. Курение алкоголь вообще не употребляю. Две недели перед этим принимала магнийв6 форте омега-3. В положении лежа , сидя или просто когда стою разговариваю прям одна за одной как залпом могут 20-30минут непрерывно шарить. Немного похожу как буд-то стихают и потом опять по новой

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Викторовна, принимала во время приступа валомедин не помогло

Рекомендую сдать ОАК, ТТГ, ферритин- исключить частые причины учащения экстрасистол. Как скорую помощь, можно принимать Анаприлин 10 мг, под контролем АД, пульса ( снижает немного АД и пульс).
Успокоительные ( Рескью ремеди, Новопассит или Афобазол 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Викторовна, если пульс 64 можно анаприлин?

Нежелательно, может избыточно снизиться пульс. Если 70 и выше- можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо

Рада помочь