Грандаксин и храп
Здравствуйте. Врач психиатр назначил для лечения грандаксин и золофт. Сегодня приняла первую таблетку грандаксина, а потом прочитала в списках противопоказания, что нельзя при апноэ. А как я могу понять, есть ли у меня апноэ, если я никогда не проверялась на эту тему. Муж говорит, что я иногда храплю, особенно когда у меня заложен нос. Теперь я боюсь принимать грандаксин. Вдруг он вызовет остановку дыхания во сне. Посмотрела как провериться на апноэ, там такие цены, что я физически сейчас не потяну такие исследования. Что мне делать? Опасен ли грандаксин в лечении? Неужели все проверяются на апноэ прежде чем лечить тревожное расстройство. Атаракс мне побоялись назначить из за склонности к увеличению qtc, а тут такая ерунда с грандаксином. Без перекрытия и я не смогу принимать антидепрессанты. Так как очень себя накручиваю. Помогите советом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препарат достаточно мягкий , легкий и безопасный, никогда не встречала на нем остановки дыхания. Нет, никто так не проверяются на апноэ, тем более препарат имеет короткий срок действия, быстро выводится и не принимается перед сном , до 17-18:00 последний прием, так что ночью он не действует никак
Я принимаю по 1/2 таблетки утром и в 17 часов. Но я поздно ложусь, так ведь можно ?
По моему мнению да
Нужно ли мне заменять его каким нибудь нейролептиком? Мне как вариант предлагали эглонил или как то так. Но у меня скачет менструальный цикл и я не знаю, что для меня безопаснее.
По моему мнению нет, эглонил очень часто влияет на пролактин.
Подскажите , через сколько после грандаксина я могу принять темпалгин? Грандаксин пила в 5 самом вечера. Сейчас очень болит голова. У нас погода меняется. А я очень чувствую грозу и дожди.
По данным лекарственного взаимодействия препараты могут быть использованы совместно, но с осторожностью, так как седативный эффект может усиливаться, по моему мнению 2-3 ч промежуток,либо хоть сразу ибупрофен, он никак не взаимодействует.
Мне нельзя ибупрофен, у меня аллергия. С момента грандаксина прошло 5 часов уже. Цитрамон я боюсь принимать, очень тяжело с него слезала. Почти год пила не переставая.
По моему мнению уже можно
Цитрамон нельзя с золофт, если что на будущее.
Поэтому и не хочу к нему возвращаться. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Грандаксин не вызывает апноэ. Храп при заложенном носе не является признаком апноэ. Спокойно лечитесь, волноваться Вам не о чем, препараты грандаксин и золофт безопасны. С Вами все будет в порядке.
Можете принять, это совместимые препараты.
Здравствуйте. Второй день принимаю грандаксин, после таблетки так и ощущаю как будто не хватает воздуха первый час. Я прям как будто жду побочки. Ощущение, что препарат наоборот повышает мне тревогу ещё сильнее или я сама разгоняю ее ожиданием побочных эффектов. Как понять мне не подходит препарат? Пью по 1/2 таблетки в день. Никакого облегчения нет. Когда мне со скорой помощи дали фенозепам, я хоть и боялась побочек, но ощутимо легче себя почувствовала. Как будто что то мешало в мозгу разгонять страшные мысли. У грандаксина такого эффекта нет. Только боюсь ещё сильнее.
Здравствуйте, Екатерина! Все верно, Вы ждете побочек и разгоняете тревогу. Феназепам препарат намного более сильный чем грандаксин. Половинка грандаксина доза маленькая. Пейте по целой таблетке.
Здравствуйте. Сегодня 3 день приема грандаксина. Подскажите может ли от грандаксина в минимальной дозировке болеть желудок ? Или это совпадение? Тошноты нет, просто ощущение дискомфорта. Но я его выпила на голодный желудок,поела только что. И предыдущие дни желудок тоже побаливал, но там я нарушила питание и ела не полезную пищу. Сегодня ем нормальную еду, но с большим интервалом получилось. Не пойму, то ли витамин д вызывает эти ощущения, то ли грандаксин. От витамина д ранее уже бывали боли в ЖКТ. Поэтому и не понимаю от чего.
Да, вот только сейчас я встала и пошла гулять , с момента приема грандаксина прошло 3 часа. Всю дорогу у меня было ощущение нехватки воздуха, я зевала и было тяжело идти. Давление 119 на 75 пульс 72, сатурация 99. Не понимаю, это моя тревога или все таки грандаксин перекрывает мое дыхание. Долго гулять не смогла , вернулась через полчаса домой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Об обструктивном или ином апноэ сна люди обычно знают, так как проявляется оно не только храпом, но и патологией со стороны ЛОР-органов или серьезной сердечно-сосудистой патологией.
Грандаксин в этом отношении считается безопасным препаратом, так как не применяется на ночь и для него не характерен снотворный эффект.
То есть состояние седации с более глубоким сном он не вызывает, соответственно тяжесть расстройств дыхания усугублять не будет.
Рутинно на апноэ никто не обследует, обычно в этом нет потребности.
Но в противопоказаниях написано, что запрещено. Я прям загрузилась. Перенервничала. В моменте в течение первых двух часов так раз волновалась, что мне казалось, что я не могу дышать. И давление начала намерять и сатурацию мерить. А теперь на нервах разболелась голова. Могу ли я выпить темпалгин, если грандаксин пила в 17 часов?
Да, можете, они совместимы.
Понимаю, что Вас это взволновало, поэтому хочу отметить, что риски существуют для тех людей, которые используют сипап-аппараты для сна, для поддержания оптимальной функции дыхания.
На практике апноэ на Грандаксине я не встречала ни разу за много лет его применения даже у людей с сопутствующей ЛОР-патологией как раз из-за отсутствия седативного эффекта.
Доза 1/2 таблетки для Грандаксина просто крайне низкая. В первый час после приема он не может в принципе давать хоть каких-то побочных эффектов, так как через час только начинает всасываться из ЖКТ в кровь.
Поэтому такие реакции с большей вероятностью являются психогенными, а противотревожного эффекта Грандаксина слишком мало для того, чтобы их убирать в полной мере.
В таких случаях обычно наращивается его доза или производится замена на другой транквилизатор
Так другой транквилизатор тоже с маленькой дозы начинать придется, я несколько лет назад пробовала 1/2 Атаракса, у меня очень раслабляло и кружилась голова. Только испугалась ещё больше. Я пугаюсь когда так расслабляет. Мне увеличивать дозу до 1 таблетки или это не имеет смысла ? Фенозепам врач не выписывает. Я бы лучше его пила. Но говорят, что он очень сильный и его не дают больше.
Феназепам сейчас выписывается клиниками, у которых на это есть лицензия, а таких клиник очень мало.
В таком случае возможно попробовать нарастить дозу Грандаксина до 1 таб.
Понимаю, что ощущения после приема препаратов могут пугать, поэтому хочу отметить, что сам по себе страх перед ощущениями не делает эти ощущения патологическими. Например, Атаракс из-за выраженного седативного эффекта действительно может значимо расслаблять в первые дни приема, то есть это его прямой, а не побочный эффект.
Через 3-4 дня такие дозы уже будут вызывать умеренную сонливость и расслабление, не такие сильные как в начале.
У меня по холтеру нашли увеличение qtc и оно действительно иногда вылазит по ЭКГ. Поэтому психиатр не стал назначать Атаракс , так как и антидепрессанты немного могут увеличить qtc и Атаракс тоже. Решил, что лучше грандаксин. Так как все равно прямое назначение это сертралин. Я попробую 1 таблетку грандаксина, надеюсь я не задохнусь от него.
Грандаксин не угнетает дыхательный центр, поэтому задохнуться от него слишком сложно.
Инструкция включает все побочные эффекты, возникающие на этапе исследований, если производитель не включит какую-то реакцию, которая была в отчете, препарат может быть отозван с рынка. Естественно этого не хочет ни один производитель.
При этом в данной части инструкции не будет описано для пациента у каких людей риски выше или ниже, это уже определяет непосредственно врач.
Например, по корригированному QT в машинном подсчете атаракс может применяться, если изначальная формула не предполагает расчет, исходя из пульса.
Если же в ручном пересчете определяется его увеличение, тогда использовать Атаракс нежелательно.
Если у человека ХОБЛ, тяжелая легочная недостаточность, ему в целом нежелательно использовать транквилизаторы из-за возможного угнетения дыхательного центра, но тогда, например, стараются максимально избегать Феназепама, при считается возможным подбирать дозу Грандаксина.
Лечащий же врач оценивает картину в полной мере, поэтому выбрал для Вас кардиологически наиболее безопасный антидепрессант совместно с транквилизатором, который не повышает какие-то риски негативного взаимодействия.
То есть я могу попробовать выпить целую таблетку грандаксина? Раз 1/2 слишком низкая доза
Да, именно так и сказал психиатр. У меня просто и у мамы этот qtc, поэтому и остановились на сертралине.
Да, безопасная доза Грандаксина составляет до 6 таблеток в сутки, поэтому одна таблетка за раз также будет считаться безопасной
Местнораздражающим эффектом он не обладает и не включает в себя компоненты, которые негативно влияют на желудок, поэтому не думаю, что боль связана с ним.
Грандаксин не может перекрывать дыхание, он просто не действует на дыхательный центр угнетающе.
Когда происходит угнетение дыхательного центра, обязательно падает сатурация. Если сатурация выше 94%, значит таким образом проявляет себя именно тревога.
У меня вечером ещё и паническая атака случилась. Видимо доза 1/2 совсем ни о чем для меня. Сегодня я вообще пропустила прием из за мигрени. Мой психиатр сказал пить с завтрашнего дня по целой таблетке 2 раза в день. В случае сильной тревоги Феназепам. Подскажите пожалуйста, не страшно , что я пропустила прием грандаксина сегодня? Просто 2 темпалгина меня остановили от принятия транквилизаторов. Мучаюсь мигренью сегодня.
Нет, не будет ничего страшного. У Грандаксина эффект симптоматический, а не накопительный, поэтому пропуском приема Вы себе не навредили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат назначается при очень тяжелых соматических заболеваниях, в том числе при онкологии для снятия тревоги, переживания ваши беспочвенны,- храп это вовсе не значит апноэ. Кроме того грандаксин принимают утро и обед до 16 часов!
Я пила в 17 часов, я сова и до поздна работаю. У меня смещен весь график лекарств на более поздние часы, так как раньше 11 утра я не встаю. Не опасно было пить в 17 часов 1/2 таблетки? Я так себя накрутила в моменте, что сначала мне начало казаться, что я задыхаюсь. Потом заболела голова. Вот сейчас почти 10 вечера, могу ли я выпить темпалгин? Сил уже нет терпеть.
Да допустим прием в 17 часов. Темпалгин совместим при ситуационном приеме , можно его принимать
Грандаксин конечно же обладает не таким выраженным эффектом, как феназепам. Альпрозалам или феназепам, можно принимать курсом до двух недель.
По 1/2 т эффект точно от грандаксина не будет.
То есть я пью очень маленькую дозу ? Психиатр назначил начать с 1/2 а потом перейти на 1 таблетку. Может ли негативно влиять 1/2 доза или это мои страхи и накручивания ? Фенозепам психиатр не выписывает. Я не знаю, почему перестали выписывать фенозепам. Он хоть реально работал с тревогой.
Феназепам также можно выписывать! И кроме того принимать совместно с грандаксином. Грандаксин не требует нарастания дозы, его просто сразу начинают по 1 т 2-3 раза в день, до 16-17 часов. Ничего страшного от 1/2 т нет, просто он не работал
Мой психиатр просто слишком осторожно начал , потому как я параноик на побочных эффектах , то есть я могу завтра выпить целую таблетку и посмотреть ? А вдруг я задохнусь ? И ещё я могу только разломать таблетку, так как не могу глотать целиком. Можно ли ее разломать ? А фенозепам где можно выписать ? Платные психиатры не выписывают.
Можно разломать и выпить целую, задохнуться не сможете , это все в голове.
Феназепам если в частных есть лицензия, на психоатрию, должны иметь рецепты 148 формы и выписывать, но конечно это на усмотрение врача.
Принимать рекомендуют после еды. Но заболеть не мог от этого, скорее всего от нарушений питания. Для коррекции симптомов можно использовать мезим, и/или нольпазу. Омепразол не советую при приеме других препаратов.
Попробую сначала после еды принимать и посмотрю , спасибо большое. А Фосфалюгель нельзя ? И почему нельзя Омез?
Омез по последним данным влияет на концентрацию и усиливает побочные. Нольпаза препарат нового поколения.
Фосфалюгель можно
Поняла, спасибо
Кстати, у меня от омеза наоборот тошнота странная была. А давно его не пью. Фосфалюгель больше помогал.
Это тревога так влияет на вас. Но вы можете обратиться к доктору вам выпишут другой препарат, например стрезам, так же принимается 2-3 раза в день.
Вам нужно стараться не читать инструкцию.
Спасибо, я спрошу. Могу ли я пропустить прием грандаксина если принимала его в минимальной дозе? У меня дикая мигрень сегодня и я выпила кучу обезболивающих.
Да можно пропустить.Он не требует постепенной отмены
Принятый ответ
Здравствуйте,описанные побочный эффект очень редкий,Грандаксин слишком мягкий и легкий препарат который не вызывает сонливости и принимается в дневное время до 16:00, а не ночью.
К тому же храп,вызванный соматическими причинами не является апноэ.
Не думаю,что вам стоит переживать за прием данного препарата,он никак не влияет на ваш сон.
Вы будете спать и засыпать естественным путем.В данный момент за вас больше говорит тревога,я бы рекомендовал не читать инструкции к препаратам и не читать форумы по лечению ,так как пациенты с тревожными расстройствами очень часто проецируют на себя любую симптоматику и ждут её,чем еще больше себя накручивают.
Здравствуйте, вот только я пью препарат в 17 часов из за позднего подъема и поздно очень ложусь. Ничего страшного ?
Ничего,плюс минус час проблемы не сделает.
Главное не перед сном.
Перед сном не пью ничего. Пока не заметила что грандаксин влияет на сон, уснула как обычно. Просто перенервничала из за апноэ, так как меня никто не проверял. А я замечаю , что иногда я просыпаюсь сама от того, что у меня не дышит нос и во рту все пересохло.
Это означает,что у вас насморк и вы дышите ночью ртом,поэтому слизистая сохнет,но точно не апноэ,думаю,что если бы вы по 30-40 секунд не дышали и синели,то ваш муж заметил бы это,даже при дневном сне.