Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия — вопрос №2614437

Желудочковая экстрасистолия. Первоначально 30.000 в сутки. Особых симптомов нет, ФВ=61, стресс-тест отрицательный.
В течении 5 месяцев принимаю этацизин (по 25 мг 2 раза в сутки).
Желудочковые экстрасистолы почти исчезли. Но появилось небольшое число наджелудочковых, а также непостоянная AV-блокада 1 степени. Прошу прокомментировать текущее состояние и дать совет, что делать дальше.

Возраст: 72

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ав блокада 1 степени не опасна, не угрожает жизни.
На ЭКГ все отлично, интервал qt в норме. Дополнительно советую вам сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Но на антиаритмике у вас отличный результат, спокойно продолжайте его приём под контролем врача
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос, Этацизин отличный препарат, особенно при желудочковой экстрасистолии. По результатам суточного мониторинга ЭКГ у вас отличный результат, определяется редкая экстрасистолия. Наджелудочковая экстрасистола также редкая , не требует коррекции терапии. Ещё момент, подскажите пожалуйста вам делали КАГ? Исследовали сосуды сердца? У вас бывают боли в сердце?

Клиент
Регина Харисовна, КАГ это коронография? Коронграфию не делал. Зачем ее делать, если ишемии нет? Боли в сердце не бывает. Бывают внезапные головокружения.
Кардиолог
Хорооо, при болях можно применять Эринит 10 мг однократно
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, болей не бывает.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам Холтера у Вас с ритмом всё хорошо.
Продолжайте прием Этацизина в прежней дозировке, препарат Вам очень подошел.
Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо у вас! Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Экстрастстолы единичные,это не является патологией! До 1000 в сутки не лечим.
Ав блокада 1 степени может быть на фоне приема этацизина,но это не является показанием к отмене препарата.
Пауз значимых, блокад нет.
Поэтому у вас все хорошо. Рекомендую продолжать прием этацизина в прежнем режиме