Консультация ортопеда /

Боли в тазобедренном суставе — вопрос №1564061

Добрый день, у дочери 10 лет три недели назад после занятий акробатики заболело бедро. Мы дома сами мазали ,давала нурофен. Вроде стало лучше. Стала ходить на тхэквондо и потом стало болеть ещё сильнее. Мы перестали ходить ,но боль не проходила, а только стала усиливться и боли стали ночью, нурофен не помогает. Обратились к врачу , сделали рентген там всё нормально сказали. Но боли продолжаются. Теперь нам назначили сделать скт. Попросила МРТ сказали что надо именно скт. Вопрос: если по реетгену не увидили ничего, по скт покажет? Врач сказал что очень долго боли и + ночные это плохо. Очень переживаю. Больно сидеть, ходить и ночью боли.

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я, честно говоря, не понимаю, почему настаивают на КТ и не хотят МРТ.
На МРТ можно увидеть мягкие ткани - связки, сухожилия, суставную губу...
Обычно они травмируются в первую очередь.

КТ покажет досконально кости. Плохо, но будут видны хрящи. Больше ничего оценить по КТ нельзя.
Тем более странно, что на рентгенографии норма.
Может быть, это связано с тем, что на МРТ бесплатной записи нет или с другими организационными причинами.

Ночные боли обычно свидетельствуют о воспалении в суставе.
Поэтому в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания. Спорт мог послужить поводом для проявления симптомов.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, делать я буду всё платно и диски с МРТ и скт дают. Но почему то врач уверен ,что что то с костями. А подскажите пожалуйста ,а артрит, ревматизм не увидят на скт?

Ортопед, Травматолог
Нет, могут увидеть на МРТ синовит, как проявление артрита, но причина будет не ясна.
Поэтому анализы.
Клиент
Константин Эдуардович, понятно, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1.5 Тесла

? Коррекция лечения после исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо Вам большое, что ответили.
Травматолог, Ортопед
ДОБРОЙ НОЧИ! В ТАКОМ СЛУЧАЕ,БЕЗУСЛОВНО ЦЕЛЕСООБРАЗНО СДЕЛАТЬ МРТ! так как мы имеем повреждение со стороны капсульно-связочного аппарата.
КТ в данной ситуации, мягко говоря, не совсем тот метод исследования,который нужен... Да,он отлично визуализирует "костные" структуры,а вот "мягкотканные "нет...
Рентген в данном случае были обязаны сделать, так как это входит в обязательное исследование по протоколу.Все хорошо, КТ -не требуется.
С уетом тго,что длительно присутствуют боли и сохраняются в ночное время, тут необходимо просто сделать бх-крови на ревмопробы,не исключаю,что может потребоваться консультация детского ревматолога!
Коррекция рекомендаций после результатов!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам большое! Вчера пололожили дочь в кардиоревматологическое отделение, для обследования.
Травматолог, Ортопед
Не переживайте, значит, дообследуют, и дадут дальнейшие рекомендации.
Не волнуйтесь, все будет хорошо!