Консультация гинеколога /

Беременность при ЭК — вопрос №2565377

Здравствуйте. Очень прошу вашей помощи. Мне 19. На протяжении 2 последних лет принимала эскапел. Раз в 2 месяца +-. Ну и то не всегда. Сейчас произошла такая ситуация,что в августе выпила около 5 таблеток,а в сентябре и октябре в сумме около 12 (в том числе постинор и женале). В октябре выпила около 5-7 таблеток и не было ни одного кровотечения. Лишь были выделения на протяжении 7 дней (очень очень скудные,внутри была кровь,но наружу почти не выходила).. Раньше всегда были ярко красные выделения на 5-8 день после принятия. Сейчас нет абсолютно ничего. С чем это может быть связано? Периодами побаливают яичники. Как прихватит,но отпускает через полчаса-час. Возможно,что это беременность? Использовали ППА,но в меня ничего не попадало,кроме смазки. Бывало,что был ПА,парень закончил не в меня,а потом через время еще раз.. Возможно ли что это беременность? И после стольки таблеток она вообще возможна? Очень переживаю

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть связано с хаотичным приемом эскапела.
Такое применение едва ли когда-то изучалось. Оттого исключить вероятность беременности тоже нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Цикл нерегулярный уже 2 года. Врач говорит,что матка очень маленькая для моего возраста и от этого скорее всего не было месячных. Тк сказала гипоплазия матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нельзя так часто использовать препараты эк. При многократном использовании препарата эффективность может снижаться. Если есть задержка, Сделайте тест на беременность. Лучше сдайте кровь на хгч для исключения беременности.

Если вопрос контрацепции актуален , необходимо пододрать долговременную контрацепцию (таблетки , пластырь , кольцо , спираль)
Принятый ответ
Клиент
Понять если ли задержка крайне сложно,тк у меня 2 года нерегулярный цикл. В основном выделения шли исключительно после приема эскапела. Врач сказала,что у меня очень маленькая матка и вероятнее всего из за этого нет цикла
Акушер, Гинеколог
Это неправда. Чтобы понять причину и вообще определить регулярность месячных необходимо отказаться от препаратов эк, так как они сбивают цикл. И понаблюдать, есть ли действительно нарушение цикла. Если да , обследоваться.
Клиент
Лейсан,а подскажите,разве такое количество препаратов никак не будут сказываться на дальнейшее зачатия ? Я прочитала,что частый прием все равно вызывает проблемы,даже вплоть до бесплодия,тк это огромный удар по яичникам. Тоже самое что матку выкинуть с 5 этажа
Акушер, Гинеколог
Да , ничего хорошего нет при частом использовании препаратов эк. Но беременность нельзя полностью исключить.
Клиент
Но ведь от смазки беременность не наступает,как мне сказал врач,+ периодами были фарматекс свечи
Акушер, Гинеколог
Вы спросили про возможность беременности. Я вам ответила , что да , беременность не исключена.

Если эякуляции во влагалище не было даже частичной и вы этом уверены, беременность не наступит.
Гинеколог
Здравствуйте.это может быть связано с тем что вы принимали очень много препаратов для эк.там содержится большая дозировка гормонов.беременность не исключение,но может сбой менструального цикла.вам нужно сдать хгч и сделать узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Цикл нерегулярный уже 2 года. Врач говорит,что матка очень маленькая для моего возраста и от этого скорее всего не было месячных
Гинеколог
От этого не будет не регулярным цикл,вам надо перестать пить таблетки для же.и в течении 6 месяцев ваш цикл восстановится
Клиент
Жала,тесты отрицательные все,уже делала не один раз. Тогда из за таблеток прекратились выделения?
Гинеколог