Результаты анализа крови
Здравствуйте! Сдали анализ крови, повышены некоторые показатели, 2 недели назад поставили 2 пентаксим и 3 гепатит, малышу 7 месяцев, витамин D даю витангол по 1 капле утром, но часто бывает забываю дать( Малыш в основном на гв, прикорм кушает плохо, более менее открывает рот на творожок и гречневую кашу, и то за один прием пищи максимум может съесть 50 грамм, потом отворачивается, закрывает рот и начинает капризничать, я стараюсь насильно не пихать еду, не хочет-не заставляю. с чем могут быть связаны отклонения?
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты соответствуют норме. Имеются отклонения эритроцитарных индексов, что является признаком латентного дефицита железа. В данном случае показано определения уровня железа и ферритина, при их снижении начать прием препаратов железа. Если такой возможности нет, то можно начать лечение сейчас с контролем общего анализа крови, ферритина, железа через 4-5 недель от начала лечения. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Сколько весит ребенок?
Елена Анатольевна, спасибо за ответ! Весит 9 килограмм
Принятый ответ
В таких ситуациях обычно используют Мальтофер капли по 9 капель 2 раза в день в течение 10 недель
Елена Анатольевна, спасибо Вам больше за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроцитарные индексы снижены это может говорить об латентном дефиците железа
Рекомендуется сдать ферритин и железо
С целью оценки запасов железа в организме и решения вопроса о приеме препаратов железа
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5 лет