Консультация онколога /

Облучила родинки уф лампой, что делать и каковы последствия — вопрос №2565443

Ситуация следующая. На работе включила уф лампу рядом с собой на расстоянии вытянутой руки и сожгла глаза( под лампой была около 3 часов находилась).

В процессе увидела ухудшение кожи правовой стороны лица, тела (в частности шеи), на которой расположены родинки (наблюдаю их у онколога, они имеют ряд подозрений на диспластические невусы). Планировала на ними наблюдать, но в итоге очень сильно их облучила уф лампой. Фото прикладываю.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, мне очень страшно, боюсь они могут переродится от такого облучения в меланому. Может быть их стоит удалить теперь? Во избежании перерождения?

Пожалуйста прошу помощи Вашей.

Возраст: 31

Хронические болезни: Фиброаденома груди, тиреоидит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Обрабатывайте кожу средствами с пантенолом. Далее регулярно наблюдались у врача дерматолога, проходите осмотр образований с помощью дерматоскопа. Вопрос удаления вы можете обсудить, но меланома может возникать и вне невусов, на ранее чистой коже. Поэтому даже, если удалить имеющиеся образования, требуется регулярные осмотры дерматолога.
Клиент
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ, немного не поняла Вас, в части Вашего ответа, где Вы пишите, что меланома может возникнуть в любой части. Это Вы имеете ввиду в целом или именно применимо к моей ситуации, после ожогов от уф?

Онколог
Нет, я пишу в том смысле, что даже, если вы удалите образования по согласованию с врачом, все равно надо минимум 1 раз в год проходить осмотр дерматолога. Это общий принцип, применимый для всех людей.
Клиент
Скажите пожалуйста, а как часто нужно обрабатывать кожу пантенолом?
Онколог
Сейчас пока сохраняется краснота 3 раза а день.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Меланома в подавляющем (я бы даже сказал почти всегда) большинстве случаев возникает на фоне интактной неизмененной кожи
Невусы (даже диспластические ) в меланому не перерождаются
Имеет место факт УФ-ожога
Для невусов это не критично
Клиент
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ, то есть в настоящий момент только мажу пантенолом и затем можно поставить об удалении?
Онколог, Маммолог
Да, но и удаление не обязательно
Явных медицинских показаний нет
Клиент
Скажите пожалуйста, еще хотела уточнить сильно ли критичная доза УФ облучения получена в моем случае?
Онколог, Маммолог
Критичная в плане чего?
Ожог уже имеет место быть
Не думаю, что будут дальнейшие последствия
Клиент
Критичная именно в плане последствий онкологии
Онколог, Маммолог
крайне маловероятно
такие ожоги, как и солнечные - повышают риск появления меланом через 15-20 лет
но повторюсь, на неизменной коже - а не из невусов
но это все лишь вероятность
Клиент
Спасибо Вам доктор, получается главное в данной ситуации, осмотр онколога дерматолога за всеми невусами. Просто у меня их более более 50 на теле
Онколог, Маммолог
все верно - дерматоскопия ежегодно
и защита от солнца в летние месяцы - в разумных пределах
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Доброкачественные невусы не перерождаются в меланому. Обычно меланома возникает на неизмеренном участке и изначально является меланомой. Сейчас кожу обрабатывайте пантенолом. Если у вас много невусов ежегодно проходите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Клиент
Здравствуйте, благодарю Вас, не могли бы Вы пожалуйста сказать, как часто нужно обрабатывать кожу пантенолом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Наносите 3 раза в день
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Меланома в большинстве случае появляется на чистой коже, но очень редко на фоне невусов. Поэтому так важна дерматоскопия раз в год у дерматолога или дерматоонколога.

В данный момент обрабатывайте кожу пантенолом.