Консультация онколога /

Увеличены паховые лимфоузлы — вопрос №2723184

Всем здравствуйте.
Неделю назад обнаружила шишку между паховой областью и ногой...
Обратилась к гинекологу, сдала мазок общий..
Сделала узи органов малого таза и лимфоузлов, но хочу услышать ваше мнение... Чтобы не опоздать😔
Подкрепила все результаты.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С очень большой долей вероятности описаны реактивно измененные паховые лимфоузлы
У одного из них превышен размер короткой оси - но общая картина и геометрия не говорят об их опухолевом поражении
Паховые лимфоузлы - самые крупные периферический лимфоузлы в нашем организме и часто у них повышена реактивность
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что значит повышена реактианость?

Онколог, Маммолог
значит, что они активно реагируют на какое-то воспаление
Клиент
Спасибо большое.... Так, как быть? Сдать мазок на более расширенное значение инфекционных заболеваний или кровь сдать на что-то определённое? Или все таки сделать биопсию...
Онколог, Маммолог
Биопсия не показана!
Чаще всего причину в принципе найти не удается - если нет никаких жалоб - ничего вообще не требуется
Клиент
Ну, при пальпации болезненные ощущения есть.. Они же прям в несколько раз увеличены
Онколог, Маммолог
Если есть болезненность – обычно рекомендуется эмпирическая антибактериальная и противовоспалительное терапия
Например, часто в таких ситуациях назначается Панцеф 400 мг на 6 дней и местно Диклофенак гель
Клиент
Большое спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет, переживать не стоит.
Описаны реактивные лимфоузлы. То есть лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс. Это нормальная реакция нашего иммунитета.
Клиент
Но может ещё раз общий анализ крови сдать, я прекрепила результаты месячной давности... Или биопсию все таки..
Терапевт, Онколог
Показаний к биопсии нет. Лимфоузлы не онкологические.
Нужно с врачом-гинекологом исключить воспалительные заболевания. Также нередко вирусные инфекции могут давать увеличения лимфоузлов, та же к примеру простудная вирусная инфекция, перенесенная в недавнем времени, может давать подобную картину. Общий анализ крови сдать можно.
Клиент
Спасибо большое ?
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционный воспалительный процесс. Рекомендуется сдать общий анализ крови+ срб, общий анализ мочи с последующей консультацией гинеколога.
Клиент
Большое спасибо)