Консультация уролога /

PSA нужно делать биопсию? — вопрос №2622244

Здравствуйте уважаемые доктора!
Год назад я сдавал PSA показания были выше нормы.
Сегодня я опять сдал анализ, урлолог отправил меня к онкологу на биопсию, так у меня показатели не меняются.
Неужели у меня так критично и есть показания для биопсии?
Скрины за 2023 и 2024 я прилагаю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит, простатит

Уролог
Добрый день, ПСА является важным маркером для определения добро- и злокачественных новообразований предстательной железы. При референсных значениях общего ПСА 0–4 нг/мл соотношение со свободным антигеном должно показывать более 15 %. В молодом возрасте, до 40 лет, низкие значения ПСА считаются нормальными, менее 2,5 нг/мл.
Чаще всего анализ на свободный ПСА назначается для уточнения результатов исследования, когда значение общего антигена составляет более 4 нг/мл.
Поэтому если бы не цифра соотношения общего и свободного ПСА 13 % в Вашем случае то вопрос о биопсии вообще не стоял. Думаю надо посетить онкоуролога, никто без Вашего согласия биопсию делать не будет, да и не факт, что врач сразу предложит эту манипуляцию. Есть и другие варианты диагностики - расчет плотности ПСА, МРТ (КТ) малого таза, чтобы избежать напрасной биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович,
Спасибо вам за ответ!
Покащия пса у меня критические?

Уролог
Нет, Максим, не критичные, дайте объем простаты и мы рассчитаем плотность ПСА.
Клиент
Алексей Павлович,
Скажите пожалуйста, если данные PSA за 8 месяцев увеличились, стоит ли бить тревогу?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Смотрю обследования.
ПСА общий у Вас в норме на данный момент. Но, если были изменения ранее, то настороженность была по поводу онкологии. Я бы рекомедовала пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, МРТ органов малого таза с контрастированием при необходимости. В зависимости от полученных результатов - может потребвать консульция онколога, решение вопроса о необходимости применения биопсии предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
Трузи обязательно делать?
Меня частые позывы в туалет не беспокоят. ночью в туалет не встаю.
Да и к урологу я пришел изначально с другим вопросом.
Обычное УЗИ простаты будет мало?
Извините, я волнуюсь и не понимаю.
Эти показания пса для моего возраста пограничные или выше нормы?
Уролог, Андролог
Норма пса общего до 4 нг/мл, если этот анализ выше нормы, то тогда смотрим уже на свободный уровень и соотношение.
По поводу ТРУЗИ - это обследование входит в рекомнедации - проходить вместе со сдачей крови на ПСА. Кровь Вы сдали, теперь ТРУЗИ рекомендовано. А, по поводу ТРУЗИ или трансабдоминальное узи - то однозначно ТРУЗИ - это более информативное исследование.
Клиент
Галина Александровна,
Спасибо!) Буду делать ТРУЗИ
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Клиент
Галина Александровна,
Трузи обязательно с контрастом?
Уролог, Андролог
Контраст применяется не при ТРУЗИ, а при МРТ.
Клиент
Галина Александровна,
Скажите пожалуйста, если сравнивать с пса 2023 года то в 2024 году показания стали выше, но индекс простаты меньше.
Как это понимать?
У меня почти 3 месяца были проблемы с желудком и я принимал ганатон и нексиум, а буквально за 5 дней мне вырвали зуб и несколько дней во рту был запах йола и дискомфорт в ощущениях.
Я несколько дней пил беррока а там витман С
Это могло отразится на результате пса?
Уролог, Андролог
Нет, не могло. Ориентироваться нужно прежде всего на ПСА общий и отталкиваться от этого значения.
Клиент
Галина Александровна,
Спасибо Вам огромное!
Вы мне очень помогли Вашими советами!
Буду обследоваться.
Вчера пришли анализы тестостерона, я показал их своему урологу, а он опять меня отправляет к онкологу...
Скажите пожалуйста, есть ли в этих анализах что-то такое, что мне надо идти к вышеописанному врачу?
Мне непонятка их расшифровка.
Если в декабре 2023 у меня тестестотерон общий был 11.82 а сейчас у меня он у меня 4.480.
Это он у меня так понизился в 2 раза или там рассчет другой?
И какой у меня показатель сейчас?
К врачам я записался, и попаду только через 10 дней, и очень переживаю.
Уролог, Андролог
Возможно лабораторная ошибка.
Лучше подстраховаться и проконсультироваться у онколога также.
Клиент
Галина Александровна,
Там написано норма 1710 - 7890
Это такая норма тестостерона?
Я правильно понимаю, что тот показатель что у меня для мужчин 70 лет и выше?
А мне 48
Это анализ из обычной поликлиники
Мне его пересдать?
Уролог, Андролог
Каждая лаборатория может выдавать свои референтные значения.