Консультация онколога /

Рак языка 4ст. — вопрос №256557

Доброго времени суток.

Нужна непредвзятая консультация стороннего специалиста.

Муж., 36 лет, после нескольких лет хождения по стоматологам (причем болевых ощущений не было), все-таки было получено направление в местный онкоцентр, выявлен рак языка с очень плохим диагнозом - pT2N3bM0 (итог).

Проведена операция в местном онкоцентре: Гемиглоссэктомия справа. Лимфаденеэктомия шейная радикальная модифицированная справа (3 тип).
Зонд для питания при этом не устанавливался. Уже на второй день - самостоятельный прием жидкой пищи.

Гистология:
Умеренно дифференц. плоскоклет. орог. карцинома 0.6см
метастазы в 4 ЛУ 1го уровня, с экстракапсулярным распространением в 1м ЛУ
метастаз в 1 ЛУ 2го уровня, без с экстракапсулярного распространения
края резекции без опухолевого роста

Через 5 недель назначена комиссия о проведении ХЛТ.

1) Я понимаю, что в данном случае давать какие то прогнозы - это гадание на кофейной гуще, но, может быть, есть какая-нибудь статистика по выживаемости с этим заболеванием?

2) Имеет смысл из регионально онкоцентра попробовать перенести лечение в Москву или Питер?

3) Прошу оценить проведенное лечение. Как быстро обычно заживает язык после подобной операции?

4) С побочками по химии вопросов нет - как повезет, а к лучевой терапии можно как то подготовится, чтобы хотя бы зубы от луч. кариеса уберечь?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Прогнозы благоприятные , учитывая что метастазы только в близжащих лимфоузлах.
2. На данный момент не вижу в этом необходимости.
3. На данном этапе лечение верное.
4.Сложно как то профилактировать побочные явления от лучевой терапии.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!
1. Прогноз благоприятный. 5-летняя выживаемость при раке языка может достигать 90%, в Вашем случае до 74%.
2. Оставайтесь пока в своем онкоцентре.
3. Лечение адекватное. Язык заживает быстро при любой операции на нем.
4. Подготовиться к химии можно с помощью препарата Деринат.
К лучевой терапии специфической подготовкия я не встречал.

Онколог
Здравствуйте! Выживаемость 5-летняя при такой стадии до 50%. Лечение Вам назначили адекватное, смысла лечиться в Москве или Петербурге нет, лечение по стандарту назначено. Язык заживает достаточно быстро, главное соблюдать щадящую диету. При этом пища должна быть высококалорийной, быстро усваиваемой. Перед химиолучевой терапией можно провести курс дерината. Санировать ротовую полость.
Онколог
Зона корня языка имеет плохой прогноз . Показано комбинированное лечение ,что и проводиться . Проконсултироваться в центрах можно ,даже оп интернету. С зубами могут быть проблемы - это точно .Но существуют прецизионные радиологические методики (гамма -нож)
Клиент
Уточню: опухоль локализована на нижней поверхности языка с переходом на дно полости рта.
Маммолог, Онколог
Сергей, здравствуйте.
1. Статистика выживаемости при ЗНО существует и определяется как 5-летняя выживаемость.
К сожалению, при раке языка 4 стадии, 5-летняя выживаемость составляет 20%. Это официальные данные, но исключения всегда бывают.
2. Лечение в федеральных центрах страны возможно
по ОМС и квотам. Я считаю, нужно проконсультироваться онлайн и лечится в крупном онкоцентре.
Локализация опухоли достаточно редкая (3% от всех ЗНО) и проводить лучевую терапию желательно у радиолога, имеющего опыт лечения рака языка.
3. Заживление после операции зависит от многих факторов, но в среднем 3-4 недели полностью.
4. Как минимизировать постлучевые осложнения, Вам обязательно расскажет врач-радиолог, имеющий опыт лечения этой опухоли.
Здоровья Вам и всего хорошего!
С уважением, Н. Г. Буцык.