Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна на теле — вопрос №2565748

Здравствуйте!
20 дней назад на теле появилось незначительное количество красных пятен.
Сейчас уже их много, а именно на животе, спине и руках, на ногах малое количество.
Пятна не чесались и не чешутся сейчас.
Но они совсем не проходят, только добавляются новые.
Анализы пока не сдавал, возможности нет и в больницу попасть, тоже не возможности ( нахожусь в командировке)
Температуры нет, жидкого стула нет.
Ранее не на что аллергии не было.
Сейчас соблюдаю диету, употребляю Полисорб и антигистаминные.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить высыпания распространенного раздраженного розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм или спрей Белодерм экспресс -7-10 дней
-Если зуда нет -антигистаминные принимать не нужно
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
-По клиническим рекомендациям в подобной ситуации рекомендовано с утра натощак сдать клинический анализ крови, кровь на АТ к Трепанема паллидум суммарные
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое! Скажите, а может какие то уколы проставить, чтобы ускорить процесс прохождения?

Венеролог, Дерматолог, Детский
При подтвержденном врачом на очном приеме диагнозе-Распространенный раздраженный Розовый лишай - могут назначаться гормональные уколы, а также инъекции натрия тиосульфата или глюконата кальция
-Также необходимо сдать анализы крови
-Я рекомендую Вам начать рекомендованное лечение, сдать анализы и постараться показаться очно врачу дерматологу для коррекции лечения
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Крис, здравствуйте!

По фотографиям и описанию вероятно у вас розовый лишай Жильбера. Причины не известны, предположительно вирусные инфекции, нарушение обмена веществ.
Для исключения грибкового поражения кожи и других инфекций нужно очно посетить врача дерматолога и сдать анализы - общий анализ крови и мочи, кровь на реакцию. Вассермана.

По лечению - избегать контакта с жидкостью, водой, начать прием антигистаминных препаратов - Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таб в день 7 дней
Местно на кожу один из топических стероидов, например, гидрокортизона бутират крем, мазь 0,1% 1-2 раза в сутки в виде аппликаций в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое! Может какие то уколы проставить, для ускорения процесса?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может, но нужен очный врач, чтобы лечение соответствовало диагнозу. У оормонов есть побочные эффекты, поэтому они колятся в присутствие медработника. Обратитесь очно на консультацию врача дерматолога.