Консультация акушера /

Высокий риск Трисомии 21 — вопрос №2565926

Добрый день. Мне 28 лет. Беременность естественная, вторая, первый здоровый ребенок 2 года. На данный момент 25 неделя. Наблюдаюсь платно у лучшего врача. Сегодня врач случайно заметила, что по второму скринингу были высокие риски Трисомии 21 - 1:60
Никто на это не обращал внимание, так как по УЗИ никаких замечаний, узист тоже один из лучших в Москве, НК отличная, ШВЗ, пальцы, все отлично, никаких замечаний. Я забеспокоилась, врач сказала, что лучше НИПТ не делать, тк срок большой, и все будет хорошо.
Насколько достоверно УЗИ с носовой костью против таких рисков, и что вы можете посоветовать в моей ситуации? Я прикрепила скрининг.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Потом они смотрят Трисомию 21 с учетом шейной складки находится ниже порога отсечки, что является низким риском
Гинеколог
Комбинированный риск на Трисомии 21 у вас низкий )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лида. 1:60 - это базовый риск, основанных только на биохимических показателях (РАРР и ХГЧ). Скрининг на то и комбинированный, что эти показатели должны комбинироваться с анамнестическими данными и УЗИ и затем корректироваться. Скорректированный (итоговый = самый главный) риск у вас низкий, скрининг в норме
Акушер, Гинеколог
Лидия, здравствуйте.
Второй скрининг проходит только как ультразвуковое исследование по клиническим протоколам.
Биохимические исследования во втором скрининге уже давно отменены. Биохимию смотрят только 1й скрининг. По Prisca риски уже тоже не оценивают. У нас сейчас принята диагностическая система Astraia. Комбинированный риск у Вас низкий. Учитывая все вышеперечисленные данные считаю, что если по УЗИ у Вас всё в порядке, Ваш доктор прав, беспокоится не о чем.
Но если Вы всё же тревожитесь, то считаю что НИПТ можно сделать. Вы тогда совершенно успокоитесь, что ребёнок здоров и ни какие тревожные мысли Вас не будут посещать до конца беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данному анализу даны разъяснения ,что итоговый результат рассчитан программой как низкие риски 1 из 467- комбинированный риск.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас низкие риски хромосомных аномалий плода, нужно смотреть другую графу