Консультация гастроэнтеролога /

Обострение проблемы — вопрос №2303680

Добрый день. В конце мая начале июня прошла по назначению гастроэнтеролога терапию при Helicobacter pylori: т. Разо 20 мг. 2 р./день на 14 дней, Улькавис 120 мг. по 2 т. 2 р./день на 14 дней, Амоксициллин 1000 мг. 2 р./день на 14 дней, Кларитромицин 500 мг. 2 р./день на 14 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 р./день на 14 дней. Затем Разо по 1 т. в день на 4 недели, Тримедат форте 300 мг. 1 т. 2 р./день 14 дней, Энтерол й 1 т. 3 р./день на месяц, Пробиолог форте 1 к. 1 р./день на месяц. Кроме того на 3 месяца 2 капсулы Эксхол 1 р./день. Придерживаюсь диеты. При терапии все неприятные симптомы в желудке прошли. На данный момент возможно из за незначительной погрешности в питании, снова возникли неприятные симптомы: вздутие иногда, неприятная тяжесть, небольшие болевые ощущения в желудке. Гастроэнтеролог в отпуске до середины августа. Как можно устранить данные симптомы до приема врача? Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Аденомиоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
А Вы Эксхол принимаете?
Сколько времени прошло после лечения антибиотиками?
Клиент
Елена Николаевна, Эксхол принимаю, после антибиотиков прошло уже 50 дней.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эксхол может дискомфорт давать в желудке. А у Вас была желчь в желудке или с желчным проблемы были?
Почему доктор его назначила?
Сейчас добавьте к лечению омез дср 1 капс утром за 30 мин до еды(2 недели) он устранит тяжесть и дискомфорт.
И добавьте пепсан Р в Саше три раза за 30 мин до еды(10 дней)
До приема препаратов рекомендуется выполнить контроль дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Клиент
Елена Николаевна, да по результатам обследования был заброс желчи в желудок
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, а дискомфорт не после эксхола появился?
Клиент
Елена Николаевна, Эксхол поинимаю уже где то дней 25, а дискомфорт появился всего 5 дней назад
Клиент
Елена Николаевна, а Эксхол продолжать принимать? Еще мне врач назначила через 3 месяца после терапии антибиотиками сдать анализ кала на антиген к НР, обязательно ли сейчас делать дыхательный тест?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дых тест более информативен.
Контроль можно делать через месяц после лечения.
Если Вы хотите в кале смотреть, то делайте антиген в кале исключительно методом ИХА, а не пцр.
Эксхол тогда да, продолжайте прием.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дисбактериоза нет такого диагноза)
Клиент
Елена Николаевна, здесь еще порекомендовали все таеи временно прекратить приём Эксхола, и принимать дополнительно Тримедат. На эти рекомендации обращать внимание?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам рекомендую омез дср, это комбинированный препарат.
Он содержит омепразол и прокенетик, который будет купировать тяжесть.
Действие тримедата так же будет направлено на устранение тяжести, но к тримедату тогда нужно будет добавить ингибитор кислотности или омез или любой его аналог.
Можно отдельно принимать, но мне кажется омез дср более удобно принимать 1 капс утром.
Тримедат три раза в день принимается.
У Вас сейчас симптомы диспепсии.
Так же ненавязчего я бы рекомендовала еще Пепсан Р , он как раз показан при дисперсии , он обволакивает скажем так слизистую желудка.
Он в саше , не в таблетках.
По поводу эксхола.
Иногда мы видим ухудшение со стороны желудка на фоне приема УДХК.
Но как правило пациенты отмечают боли, у Вас тяжесть все таки присутствует.
Я все таки считаю , что эксхол не нужно отменять.
Но это мое мнение.
Клиент
Елена Николаевна, да у меня больше отмечается тяжесть, как будто камней насыпали, болевое ощущение было небольшое, но всего 2-3 раза, т.е. Эксхол мне продолжить и пропить весь рекомендованный курс 3 месяца?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда лучше омез дср и пепсан я бы порекомендовала, а эксхол наоборот бы даже показан Вам, я бы наверно и дозу увеличила.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, хеликобакте пилори живёт только в желудке, в кишечнике его не бывает. Поэтому симптомы связаны скорее всего с дисбактериозом. Необходимо принимать препарат нормальной кишечной смикрофлоры:хилак форте 30 канель 3р в день ло еды, месчц, лучше вместе с бифидум бактерином, 3 флакона на ночь, 10 дней. Из еды убрать газообразующие продукты:молоко и все молочные продукты, белый хлеб и другие продукты из белой муки, сахар , заменить его на мед. Диету соблюдать до 5 дней, затем уже лекарства подействуют и можно нормально питаться.
Можно из обследования сделать антитела к кандила альбиканс G, кал на дисбактериоз.
Клиент
Ирина Вячеславовна, у меня основные симптомы это тяжесть и неприятные ощущения в желудке уже 5 дней, вздутие всего пару раз было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если есть дискомфорт, то эксхол надо временно прекратить, а пропить спазмолитик тримедат 200 мг 3р в день, 10 дней, и соблюдать диету 5. Причиной такого состояния бывают желчегонные.