Беспокоит ощущение кома б пищеводе , как будто хочется сглотнуть пищу
Ощущение не проходящей или несглатывпемой пищи в пищеводе. Так происходит довольно долго , может быть даже ночью и в течении дня . Пробовал ферменты, Креон, Мезим, панкреатин, результата нет. Омезак тоже не решает проблему. Ночью постоянно урчание в желудке. Присутствует отрыжка
Добрый день
А гастроскопия вам проводилась ?
Анна Михайловна, да ранее проходил обследование, фгс и другие исследования для постановки диагноза грыжа пищевода диафрагмы. Но это было года три назад. После этого прошел лечение и проблема ушла. Данные симптомы появились буквально недели две
Необходимо будет повторить данное обследование или сделать рентгенографию желудка и пищевода
Скорее всего есть рефлюкс. Или функциональная диспепсия
Сейчас необходим прием следующих препаратов
Сейчас из препаратов можно начать прием
Эзомепразол 20 мг по 1 таб 1 раз за 30 минут до приема утром 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 30 минут до приема пищи
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Анна Михайловна, да, возможно это от стресса, буквально в это время была семейная проблема и постоянно пью кофе с апельсиновым соком . Спасибо Вам , за препараты, обязательно начну принимать
Принятый ответ
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда