Консультация инфекциониста /

Аскариды у ребенка — вопрос №2566484

Ребенок 1.8. С июня сыпь, уже 4 месяца, 3 обструктивных бронхита с 15.09 (каждые 2 недели), 10.10 подтвердили аскарид калом парасепт, пропили немозол 6мл 7 дней, сыпь не ушла, ребенок начал стремительно худеть, выходили куски белых гельминтов, через неделю единоразово повторили немозол 6мл, через 2 дня вышли личинки, сыпь все еще продолжает высыпать по ночам, кашель не ушел. Значит ли это, что нужно пропить что-то еще?
Кал на яйца отрицательный, симптомы не уходят

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней, кровь на лямблии, трихинеллёз, анизакиды, описторхоз, токсокароз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прием немозола был избыточным, аскариды лечатся приемом препарата в течение 1-3 суток, аскарид такой продолжительностью приема препарата вылечили точно.
Причина сыпи у ребенка вероятнее другая, учитывая что нет клинического улучшения после приема немозола.
В такой ситуации рекомендуется исключить других паразитов, досдать кровь на IgG к токсокаре с определением титра, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Кал на яйца глист и цисты простейших сдается трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп через 2 недели после последнего приема препарата.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ребёнок получил противопаразитарных препаратов более, чем достаточно, для лечения аскаридоза достаточно 1 дня лечения, повторять приём не нужно.
Видимо, симптомы у ребёнка с паразитами не связаны, поэтому они и сохраняются несмотря на успешное лечение.
Кал сдавали 3-кратно после лечения?
Дополнительно имеет смысл сдать кровь на IgG к токсокарам количественным методом (с титрами).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сыпь ещё некоторое время быть может, так как аллергическая реакция проходит немного позже, чем уходит гельминт
От аскарид вы пропили достаточный курс. Стоит повторить кал + пцр на ала на лямблии и сдать кровь на антитела к токсокарам, эхинококку, трихинеллам
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Больше немозол давать не нужно. Сыпь нужно показать дерматологу.
Но после лечения противопаразитарными препаратами она может не сразу регрессировать.
На фото не увидела паразитов. Рекомендовано сдать кал методом Парасеп трехкратно и мазок на энтеробиоз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное. Фото гельминта прикрепила, в понедельник идем сдавать кровь на остальных. Посмотрим, есть ли кто-то еще
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Плохо видно, живые?
Клиент
Наталья Михайловна, нет, просто вот такие белые куски кожи, сморщенные, как будто лопнули еще внутри
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если честно не очень похоже на червей, возможно это частички пищи . Но 100% утверждать не могу. Может фото так передает.
Инфекционист
Здравствуйте! Аскариды вы пролечили. Прием препаратов от них был даже избыточным.
Сыпь может регрессировать постепенно, поскольку произошли изменения в коже, которые сразу не пройдут.
Стоит проверить работу печени, сдать кровь на биохимию, общий анализ, сделать исследование крови на иммуноглобулин Е, антитела к токсокарам, трихинеллам, лямблиям.