Консультация инфекциониста /

Аскариды и токсокары — вопрос №1479621

Добрый день! Ребенок 4 года, в начале июня заболела ОРВИ ( болела вся семья), присоединился конъюнктивит, конъюнктивит пролечили, появились выделения по гинекологии, в мазке были высокие лейкоциты. Гинеколог назначил свечи Полижинакс вирго во влагалище .От них дочка жаловалась на жжение и чесалась. Сдавали кал и мазки на энтеробиоз, ничего не нашли. Через месяц решили сдать кровь на паразиты, результат прикрепляю. Педиатр назначил немазол 5мл 2 раза в день, курс 10 дней, Хофитол, Фенкарол. Второй педиатр назначила тоже лечение, но на 3 дня+ через 10 дней повторить. При осмотре ребенка все в норме, из жалоб иногда чешет между ножек, ночью спит спокойно.Инфекционаста у нас нет. Какое лечение правильное?

Возраст: 4

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По поводу токсокар: для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще нужно пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.

В отношении аскарид, вероятнее всего они есть учитывая высокий КП (хотя диагноз аскаридоз по крови не ставится, а только на основании выявления яиц аскарид в кале).

Досдайте анализ на титры к токсокаре, при титре менее 1:800 пройдите лечение аскаридоза. Немозол 15 мг/кг веса в сутки 1 раз в день, курс приема 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! Спасибо, за ответ. Мы уже 2 дня пропили немазол в дозе 5мл, 2 раза в день, сегодня 3й день. Достаточно будет? Всей семье тоже нужно пролечиться?

Инфекционист, Гепатолог
Уточните пожалуйста вес ребенка чтобы я точнее написала дозу немазола.

Членам семьи никакие препараты принимать не нужно, от человека к человеку при подтверждении диагноза данные гельминты не передаются.
Клиент
Инна, 20кг
Инфекционист, Гепатолог
20*15=300 мг в сутки (15 мл суспензии) однократно в день.
Клиент
Инна, а мы получается выпивали 10мл в день
Клиент
Инна, нужно ли после 3х дневного приема немазола проверять биохимические показатели печени и поджелудочной? Могли ли за 3 дня навредить? Лекарство же токсичное
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, навредить за 3 дня Вы никак не могли. Достаточно выпить 15 мл и все, биохимические показатели проверять не нужно.
А кровь на титры токсокар сдайте обязательно, лечение никак на них сейчас не повлияет.
Клиент
Инна, сегодня выпить 15 мл и все?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Инна, спасибо большое) ещё подскажите пожалуйста, нужно ли через 10 дней повторять лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не требуется.
Аскариды вообще лечатся по протоколу в течение 1 суток (3 дня мера перестраховочная).
Клиент
Инна, а иммунитет к токсокаром и аскаридам вырабатывается или дети заражаются при каждом контакте?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, иммунитет к ним не вырабатывается.
Клиент
Инна, спасибо большое за помощь)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Врач УЗД, Инфекционист
Полина, здравствуйте! Аскаридоз, как и другие кишечные паразиты, диагностируется на основании анализов кала, а не крови, так как антитела циркулируют в крови годами и не позволяют отличить текущую инвазию от перенесённой ранее. Поэтому для того, чтобы с аскаридами разобраться, нужно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня. Если есть яйца в кале, то требуется лечение.
В отношении токсокар всё сложнее,тут мы ориентируемся на антитела, но нужно оценить их количество, пересдать кровь на антитела с оценкой титров (1:100, например). Если антител 1:800 и выше, то нужно лечение.
Таким образом, пока лечение не показано, так как глистная инвазия у ребёнка не подтверждена.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы уже 2 дня пропили немазол в дозе 5мл, 2 раза в день сегодня 3й день. Достаточно ли для лечения аскарид (если возможно они есть)? Сколько должно пройти времени после лечения немазолом, чтобы сдать титры к таксокарам или можно завтра проверять? Проверять кал имеет смысл после немазолв?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Для лечения аскаридоза этого более, чем достаточно. Да, кровь на токсокары можно сдать хоть сейчас, выжидать не нужно. Нет, кал проверять смысла уже нет.
Клиент
Ольга, добрый день! А если токсокароз подтвердиться, как его лечить?
Врач УЗД, Инфекционист
Так же, альбендазолом. но по другой схеме.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо после лечения немазолом сдать через 1 месяц анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на токсакароз, эхинококкоз, лямблиоз, описторхоз, трихиниллез. Лечение немазол 15 мг на 1 кг массы тела 1 раз в день курс 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня пьем 3й день, но доза вышла меньше, 2разв в день по 5 мл суспензии. Как быть?
Инфекционист
Примите сегодня нужную дощу+ ещё 2 дня с нужной дозой. Курс получиться 5 дней
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу аскаридоза надо пропить три дня Немозол.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, будет достаточно принимать в течении 3 суток
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Бывают ли антитела на токсакороз ложными? У ребенка нет симптомов, а антитела высокие. И долго ли у детей лечится токсокароз?
Инфекционист, Гепатолог
Да, антитела могут быть ложные, но и бессимптомный вариант тоже может быть, лучше ориентироваться на титры и лечить при титрах 1:800 и выше
Контроль лечения не ранее чем через 6 месяцев, антитела снижаются медленно, а после лечения сразу могут даже вырасти из-за массивного распада токсокар
Клиент
Ирина, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Клиент
Ирина, можно ещё вопрос? В интернете противоречивая информация. От каких все же животных можно заразиться аскаридой и токсокарой? У нас дома живёт джунгарик, в деревне кролики, собака, котята
Инфекционист, Гепатолог
Яйца аскариды созревают в почве и заражение происходит через фрукты/овощи, грязные руки
Токсокары так же плюс через шерсть кошек, собак
Клиент
Ирина, спасибо). Я так поняла, от хомяка мы не можем заразиться
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, тем более он домашний
Клиент
Ирина, спасибо