Консультация инфекциониста /

Аскариды по анализу кала у ребёнка — вопрос №1739493

Дочке почти 5 лет, вес 21 кг. Сдавали в саду кал, сегодня сказали, что обнаружили в кале аскарид (видимо яйца). Последний раз сдавали на этих паразитов кровь в марте, все было хорошо. Что делать, какое лечение посоветуете? Педиатр сказала выпить таблетку Мебендазола однократно, повторить через 3 недели. Но ведь этого недостаточно?? Я читала про более длительное и сложное лечение.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Мебендазол, то 200 мг/сутки (1 таблетка утром, 1 таблетка вечером) 3 дня. Через 3 недели повторить
Контроль мазка через 14 дней от второго курса
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть это не по калу определили, ага по мазку? Как вы оцениваете этот препарат, сильно токсичный, эффективный? Что-то может добавить, чтобы защитить организм? И ещё, в каком виде они будут выходить? Переживаю, что дочь испугается

Инфекционист, Гепатолог
Да, по этому анализу диагноз ставим, По крови не информативен
Препарат не самый токсичный, переносится чаще нормально и проф препараты принимать не нужно, так как курс короткий
Могут быть белые глисты 2-5 см пот дефекации. Но можно и ничего не увидеть, если из мало, они в Кале затеряются
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, тогда сегодня же приступим к лечению. Аскариды влияют на внутренние органы, после лечения стоит сдать развёрнутый биохимический анализ, УЗИ?
Инфекционист, Гепатолог
Они могут нарушать работу кишечника, поэтому после лечения можно пропить бак-сек недели 2
Если жалоб у ребёнка нет, то дообследование не требуется
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас прочитала про препарат Немазол, его вроде как надо принимать однократно, отзывы хорошие. Как думаете, может быть лучше его использовать?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего его назначаю, по схеме он однократно, но есть схема и трехдневного приема для большего эффекта и так же через 3 Нед повторить
Клиент
Ирина Владимировна, сколько дать Немозола дочке (21 кг), если примем однократно?
Инфекционист, Гепатолог
400 мг (в таб) или 20 мл суспензии однократно, через 3 недели повторить
Клиент
Ирина Владимировна, в инструкции написано, что для детей массой тела менее 60 кг 15мг/кг, то есть для нас это 330 мг. Если примем таблетку 400 мг не будет передозировки?
Инфекционист, Гепатолог
Не будет, для детей старше 2х лет доза возможна такая же как и для взрослых и пересчет на кг не требует
Клиент
Ирина Владимировна, уже прошло 2 дня после принятия Немазола. Сегодня дочь сходила по большому, но в кале не было совершенно ничего подозрительно. Это нормально, что ничего не выходит? Возможно, что у ребёнка нет взрослых особей внутри?
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое быть может, если их мало, они могут затеряться в Кале
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Немозол суспензию 20 мл однократно, после через неделю кал на яйца гельминтов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При аскаридозе надо провести курс приема Немозола 15 мг на кг в два приема. Повторить через две недели.
Контроль кала через две недели после второго приема.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо однократно выпить немозол 400 мг (1 таб) или 20 мл суспензии.
Никаких дополнительных препаратов и диеты не требуется.
Через 2 недели после приема препарата сдать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Приняли Немазол сутки назад, пока ничего не происходит, дочь чувствует себя прекрасно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, хорошо.
Через 2 недели после приема немозола контроль анализов.
Клиент
Инна Сергеевна, если она сегодня так и не сходит в туалет по большому, ничего страшного? Или может быть какая-то интоксикация из-за того, что аскариды погибнут, но не выдут?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного нет, интоксикации не будет. Такого не бывает, все выйдет.
Клиент
Инна Сергеевна, уже прошло 2 дня после принятия Немазола. Сегодня дочь сходила по большому, но в кале не было совершенно ничего подозрительно. Это нормально, что ничего не выходит? Возможно, что у ребёнка нет взрослых особей внутри?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, яйца Вы в кале не увидите сами, их видно только в микроскоп. Взрослая особь по-любому быть долна, возможно размеры небольшие и Вы не заметили.
Клиент
Инна Сергеевна, возможно небольшая, я просто рассчитывала увидеть минимум 30-50 см. Ещё подскажите, аскаридами нельзя заразиться от человека? Дочку не отстранили от сада, но я всё-таки тоже хочу принять Немазол.
Инфекционист, Гепатолог
Бывают аскариды и меньших размеров.
Нет, от человека заразиться аскаридами нельзя в отличие например, при острицах. Аскарида не является контактным гельминтам, яйцам для созревания нужна окружающая среда (почва) и только потом они станут опасными для человека.