Консультация терапевта /

Очень высокий кальций общий и ионизированный — вопрос №1989419

Здравствуйте! Не знаю, кому адресовать вопрос, эндокринологу, терапевту или онкологу. У дедушки, 75 лет, по МРТ ПОП и КТ грудной клетки подозрение на метастазы в костях (диагноза ещё нет). На этом сайте посоветовали сдать анализ на ПСА, чтобы исключить рак простаты, который чаще всего даёт метастазы в кости, он 2.5, по ТРУЗИ всё хорошо и в мочевом пузыре дивертикул только. Лёгкие чистые по КТ, аппетит есть, когда бодрствует, болей нет. По МРТ в описании есть еще кое-что, что, может быть, какое-то инфекционное поражение позвоночника. Анализы не хорошие, особенно кальций, и я подозреваю, что из-за высокого кальция у дедушки уже третий день такие симптомы: он все время спит, чувствует слабость и усталость, заторможенный немного, стал все забывать и плохо ориентироваться, будто резко наступила энцефалопатия. Температура от 35,9 до 36,5. При этом ЩФ в норме, что не говорит о разрушении костей. К врачу на консультацию только в субботу, но дедушке все хуже, а скорая не забирает в больницу, говорит, что это не неотложный случай. Может ли он впасть в кому и что можно сделать, чтобы это предотвратить?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у дедушки низкий гемоглобин, гематокрит, не вижу в анализах ферритин - сдавали? Физиологический антагонист кальция - магний, нет дли дефицита магния? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Ферритин не сдавали, потому что не думали, что гемоглобин будет понижен так сильно, он был около 120 в феврале. На магний тоже не сдавали. А как быстро может нарастать гиперкальциемия, в течение скольких дней?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может нарастать в течение месяца, сдайте на ферритин и сейчас рекомендую прием препарата Магний В6
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ионизированный кальций, его повышение, это электролитное нарушение, обусловленная повышение общего уровня кальция в крови. Гиперкальциемия умеренной степени . Причин множество ( опорно-двигательный аппарат, мочеполовая , нервная система в данном случае). А именно это повышение не могло вызвать данное состояние. По общему анализу крови, анемия, тромбоцитопения, воспалительный процесс.
При ухудшении самочувствия обращайтесь в стационар, не ждите субботы.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Понимаю, что статьи в Интернете нельзя читать, но там было написано, что подобные симптомы даёт повышенный кальций, потому что они нарастают в течение трёх дней. Вызывали скорую, но они вчера не взяли в стационар, к сожалению. Подскажите, пожалуйста, а если ещё сухость во рту при глюкозе 5,5, это не может быть тоже причиной гиперкальциемии? И не впадают ли в кому при таких значениях?
Пульмонолог, Терапевт
Гиперкальциемия бывает при злокачественных новообразованиях , несмотря на то что к ней могут приводить множество других заболеваний.
Если есть острое начало и выраженные клинические симптомы необходимо госпитализация. Звоните ещё раз скорую помощь. Или берите направление у семейного врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!!!