Консультация невролога /

Расшифровка узи — вопрос №2281287

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи сосудов шеи и сосудов головного мозга. Беспокоят боли в шее, в затылочной и лобной части головы, сонливость, слабость, светобоязнь

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Пока грузится файл
Опишите когда возникли симптомы ? С чем связываете ?
Анализы сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, появилась изначально слабость в сентябре прошлого года. связываю возможно со стрессом

Невролог
Очно нейроинфекцию исключили ? Повышения температуры тела нет?
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепил мрт, температуры нету
Невролог
Критичного ничего нет по описанию МРТ
Пройдите тест hads онлайн и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепил
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи мы обычно оцениваем гемодинамику и наличие стенозов, у Вас этого нет
По мрт очаги сосудистого генеза-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Как давно беспокоит симптоматика? По анализам есть отклонения, когда сдавали их орви не болели?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lypvstcjm846808306
Клиент
Марина Алексеевна, с августа прошлого года, орви не было, тест прикрепил
Невролог, Рентгенолог
По тестированию тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а по поводу спазмов в сосудах гм и шеи?
Невролог, Рентгенолог
Такого диагноза как спазмы нет.
А шеей необходимо заниматься, пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном), заниматься гимнастикой для шейного отдела по шишонину(комплекс упражнений)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за консультацию
Невролог

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
По обследованиям норма. С сосудами это никак не связано. При нарушении кровотка в сосуде происходит инсульт, а не ваши симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, а спазмы сосудов как лечить?
Невролог
Такого диагноза нет в в современной медицине. Лечить это не нужно. Гемодинамика не нарушена
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за помощь