Консультация пульмонолога /

Каждая простуда сопровождается двухнедельным кашлем — вопрос №2566550

Здравствуйте,ребенку 5 лет.год назад со стенозом попали в больницу (был парагрипп),после этого каждая простуда сопровождается кашлем( ларинготрахеит),лечение всегда с пульмикортом ,сиропом ренгалин ,промывание нос аквамарисом и супрастинекс или фонкарол таблетки .
Начало всегда одинаковое : температура + забивается нос и на 3 день приходит постоянный сухой кашель (который никогда не переходит во влажный ).
Сдавали спирограмма показало бронхоспазм,на аллергены сдавали (шерсть котов,пыль,полынь,амброзия -все отрицательное )
Как помочь Ребенку? Какие анализы сдать , как найти причину этому кашлю?
Уже переживаю каждую болезнь и можно ли каждый месяц дышать пульмикортом?

Возраст: 26

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,
Уточните, пожалуйста,спирометрию с пробой с бронхиолитиком делали?
Можете прикрепить к вопросу?
Какой уровень общего igE?
Если на спирометрии выявили бронхообструкцию у малыша, то необходимо посетить пульмонолога очно для назначения на 3 месяца ингалятора (Фликсотид или Серетид), в зависимости от степени выраженности обструкции на спирометрии.
В течении этих 3х месяцев пульмонолог будет рекомендовать проводить Пикфлуометрию для короля лечения.
Через 3 месяца попросит повторить Спирометрию для оценки динамики.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте,благодарю за ответ ,прикрепила фото,делали спирометрию без бронхолитика.
На IgE не сдавали .
Подскажите ,нужно ли еще на герперовирусы сдать анализы?

Пульмонолог, Фтизиатр
Пройдите обследование на аллергию - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Это даст возможность оценить наличие общей аллергизации в организме.
Если igE будет высокий, то необходим будет прием Монтелукаста (Сингуляра)
С учётом небольшого увеличения лимфоцитов в крови, можно сдать кровь на igM и G к ЭБВ и ЦМВ.
И на 3 месяца врач вам назначит Ингалятор с повторной Спирометрией через 3 месяца.
Астму пока врач не сможет поставить, так как астма - заболевание хроническое (так в определении диагноза указано), по одной спирометрии этот диагноз не выставят.
Но лечить обструкцию сейчас надо, часто у деток после лечения нормализуется спирометрия.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом Вашего описания, наличия бронхообструкции по спирограмме- у ребёнка имеет место наличие гиперреактивности бронхов (вероятно наличие бронхиальной астмы, однако обычно до 6-7 лет данный диагноз не ставится, так как по мере роста ребёнка- симптомы могут пройти самостоятельно.

Обычно, в случае, когда имеются симптомы бронхообструкции назначают базисную терапию (ингаляционные стероиды), сроком на 3 месяца. Для этого необходим очный осмотр пульмонолога/ аллерголога. Через это время повторно оценивается спирограмма, симптомы, при нормализации состояния возможна полная отмена ингаляционной терапии.

Так же желательно сдать кровь на общий IgE и эозинофильный катионный белок- они покажут аллергическую напряженность организма. При из высоких показателях, обычно к ингаляционной терапии дополнительно назначаются антагонисты лейкотриеновых рецепторов (Монтелукаст), чтобы снизить аллергический фон, как причину бронхообструкции.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день ,спасибо за ответ ,подскажите а на герперовирусы нужно сдать анализы ?
Пульмонолог, Терапевт
Если есть возможность, то можно дополнительно сдать на ЦМВ инфекцию и ВЭБ (они относятся к семейству герпесвирусов).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
По поводу пульмикорта- это ингаляционный стероид (частое применение его допустима в случае бронхообструкции). Возможно его применение в качестве базисной терапии на 3 месяца, однако это не самый удобный вариант. Главное, после ингаляции хорошо полоскать полость рта.
Пульмонолог
Здравствуйте. Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы. Вы сдавали кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, хронический инфекции ( хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ)?
Обычно в таких случаях, частых эпизодах бронхообструкций назначают Пульмикорт+ Монтелукаст на 3 месяца.
Для укрепления иммунитета Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, вит. Д с осени до весны ежегодно.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Всего вам доброго!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ .Не сдавали данные анализы,прикрепила результаты ,которые делали .
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. По спирометрии показатели снижены, конечно надо было делать с бронхолитиком.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, к сожалению дети перенесшие ларингиты, трахеиты, бронхиты с обструктивным синдромом, склонны к гиперреактивности бронхов.
С учетом того, что у вас положительная проба с бронхолитиком при спирометрии ( так я поняла из вашего описания) вам необходима очная консультация врача пульмонолога с последующим дообследование и и назначением лечения. Как правило рекомендуется ингалятор содержащий комплекс из противоспалительного и бронхорасширяющего компонентов. Ежедневно производится контроль с помощью пикфлуометра дома. Через три месяца доктор оценит контроль заболевания и может снизить дозу или отменить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо за ответ ,прикрепила результат ,без бронхолитика проводилось