Помогите расшифровать

Здравствуйте,болею уже вторую неделю но как основной такой кашель день 5,два дня делаю ингаляции с пульмикортом и пью стодаль ,кашель сухой иногда влажный ,я беременна 11-ая неделя. Прикрепляю результаты анализов помогите разобрать? И можно ли обойтись без антибиотиков?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, в приеме антибиотиков нет необходимости.
В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️к

В первом триместре желательно ограничить применение препаратов от кашля по возможности 🙏🏼❤️ если что-то принимать то только после очного приема доктора🙏🏼

Здравствуйте,Лизобакт рассасываю но он мне не помогает кажется совсем , нос промываю в крайнем случае називиг капаю ,к вечеру не могу голову наклонять в низ ,дискомфорт в одном пазухе носа как будто при гайморите и в голову отдает поднимаю все нормально ,и кашель не понятный от куда из горла идти из Нутри ..

В таком случае стоит досдать срб, если он будет выше 30 , то в таких случаях могут рекомендовать начать прием антибиотиков, так как возможно это симптомы синусита🙏🏼

А через сколько дней его нужно еще раз сдать?

Иногда лежа не могу смеяться как будто стеснение внутри ,воздуха не хватает ,это связанно как то? То есть и кашель из-за носа?

Если получится, то лучше как можно быстрее

Стеснение в груди может быть на фоне застойных явлений в груди, такое может быть. Но все же стоит проконсультироваться очно с доктором и провести аускультацию легких 🙏🏼

То есть сегодня сдавала и завтра опять?

Анализ на срб только , общий анализ уже сдали

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие превышения лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, допустимых для первого триместра в комплексе с СРБ менее 30-50 обычно говорит об отсутствии бактериальных осложнений и показаний к антибиотикотерапии.

Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон тромбоцитов обычно 150-450.

Снижение лимфоцитов в абсолютном значении часто может быть следствием контакта с вирусом.

Кашель может быть то сухой, то влажный, например при стекании слизи по задней стенке глотки. Обычно при подобной причине мокрота отделяется преимущественно в утреннее время после сна.

Такой кашель чаще исходит из горла, приступообразный и может возникать чувство, что горло «дерет».

Уточните, кашель по ощущениям из груди? Осматривал и слушал ли вас врач перед назначением препаратов?

Здравствуйте,я даже не могу понять от куда кашель чаще всего как будто где то из гортани , да врач слушала и осматривала меня в четверг ,после вот и начала делать ингаляции ,но она мне назначала ингодяции с лазолваном и стодаль ,после лазолвана я плохо спала ночью все кашляла , отменила и начала пульмикорт , еще сегодня к вечеру при ноклоне головы вниз начинает болет пазуха носа и голова (ощущение как будто как при гайморите обычно описывают ,но нос дышит переодически только закладывает) .. больше кашель вот этот не понятный напрягает ,из-за него и грудь иногда болит и живот часто напрягается ,кашель возможен из-за трахеита ? И как долго он может проходить?

Кашель из гортани чаще связан с перераздражением рецепторов дыхательных путей вирусами. Даже когда вирусы уже уходят из организма, кашлевой рефлекс может присутствовать несколько недель.

Да, действительно, при сухом кашле обычно не показан Лазолван и другие препараты, разжижающие мокроту, так как они усиливают кашлевой рефлекс и могут усугублять состояние.

Кашель на фоне трахеита, несомненно, возможен. Учитывая, сложность описания локализации более вероятна именно трахея. Так как при воспалении в области гортани возникает осиплость голоса.

Боль в области пазухи носа обычно требует очной консультации ЛОР врача.

Кашель обычно не вызывает негативных последствий при беременности, малыш имеет надежную защиту и обычно кашлевые толчки не приносят ему дискомофорта🙏

При сухом кашле не менее важным является

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки и полоскание горла физ раствором и рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны и снижение выраженности кашля.

Хорошо поняла ,инголяции и стодаль принимаю все равно дальше? Анализы через сколько лучше пересдать? А еще Иногда лежа не могу смеяться как будто стеснение внутри ,воздуха не хватает ,это связанно как то? То есть и кашель из-за носа идет? Трахеит получаеться? Его вот горло лечим?

Стодаль как гомеопатический препарат обычно не запрещен в период беременности и он не усиливает кашлевой рефлекс, как Лазолван.

Пульмикорт хоть и разрешен во время беременности, но только по строгим показаниям врача после осмотра, обычно это кашель с приступами спазма дыхательных путей.

Кашель очень часто возникает не только от пере раздражения рецепторов, но и на фоне стекания слизи из носоглотки. Ее исключить нельзя, особенно учитывая возможное поражение пазух носа.

Когда слизь стекает - она может провоцировать кашель и поддерживать воспаление в нижележащих отделах дыхательных путей, в том числе и в трахее.

Трахеит это обобщенное название воспаления в трахее, оно может быть разного происхождения.

Обычно наблюдение на фоне лечения проводится в течение 3-4 дней, если эффекта нет важен повторный осмотр и решение вопроса о оценке анализа в динамике, особенно С реактивного белка.

При росте СРБ и превышении порога 30 и более может быть показана антибиотикотерапия.

А через сколько лучше сдать повторно анализ срб ? Сдавала сегодня утром

Обычно зависит от общего состояния.

При отсутствии эффекта на фоне лечения - через 3-4 дня в динамике.

Хорошо поняла ,спасибо
Пока лечение оставляю прежним ?

Да, антибактериального лечения обычно не показано 🙏

Рада помочь!

Здравствуйте,скажите сегодня очень дискомфортно в левом пазухе носа и отдаст в висок ,и ухо закладывает все с левой стороны ,из-за этого голова болит чем лечить? Нос промываю вроде двшит ,пару дней назад вот в этом пазухе и была сильная заложенность

Может просто в нос капли с антибиотиком или в моем положении нельзя?

Здравствуйте!

Как и писала выше, особенно в период беременности очень важна консультация ЛОР врача.

Обычно лечение направляется на снятие отечности с носоглотки с помощью растворов Аквалор или Аквамарис, как можно чаще.
После промывания обычно рекомендуют использование местных противовоспалительных препаратов, например Дезринит или Назонекс. Ко всему прочему они очень хорошо снижают заложенность носа.

Местные антибактериальные препараты могут быть назначены только после осмотра, а к приему системных определяется показания по анализу крови и СРБ. В актуальном анализе не выявлено подобных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в норме).
С-реактивный белок повышен умеренно (до 30), что свидетельствует в пользу вирусной инфекции.
Показаний для назначения антибактериальной терапии нет.

Лечение получаете верное, при сухом кашле рекомендуют противокашлевые и ингаляции. Обязательно соблюдать питьевой режим, избегать переохлаждений .

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть температура? Мокрота зелено-желтая или светлая? Кашель частый или периодический ? Вы были у врача, лёгкие слушали ?
По анализам ничего критичного нет, предварительно показаний для антибиотиков нет

Здравствуйте,температуры не наблюдалось . Кашель частый но редко когда с мокротой ,макрота светлая вроде бы .не так часто и много ее было в основном сухой раздражающий кашель. Врач слушала в четверг прописывала лазолван инголяции и стодаль ,с лазолвана стало еще хуже и подключила пульмикорт ,но сейчас еще и нос болит и наклонять голову не могу (ощущение в носу как как будто при гейморите ) ..

В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием ,сделать рентге пазух черепа и органов грудной клетки, на сегодня на фоне приема пкльмикорда кашель прошел ?

Кашель стал меньше ,но теперь болит больше пазуха носа и в висок отдает,в моем положении не опасно делать ренген?

Как то давно похожее было тогда тоже делала кт пазух но все было нормально а сейчас так как в положении даже не знаю чем себе помочь

В первом триместре не рекомендуется делать рентген, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный осомтр к лор врачу, по визуальному осмотру так же будет понятно есть ли гайморит

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

При таких результатах явных данных за бактериальную инфекцию не отмечается. Хотя с-реактивный белок высоковат.

В таких случаях я рекомендую повторный контроль клиники и с-реактивного белка через 3 дня. Если будет повышаться с-реактивный белок и нарастать лейкоцитоз, то будут данные за бактериальный процесс.

По иммуноглобулинам Джи мы можем судить только о ранее перенесенных инфекциях. Он не говорит о наличии острой инфекции сейчас. Для этого сдают иммуноглобулин М

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!