Консультация терапевта /

Ухудшение состояния после аллергии на мазь от Пульмикорта — вопрос №3183629

Здравствуйте! Неделю назад поменяла подушку, и стала болеть шейно-воротниковая зона. Позавчера (воскресенье) намазала её сначала разогревающим массажным маслом из Lush, потом Амелотексом, через пару часов решила перед сном совместить ещё мази Кеторолак и Ибупрофен-Вертекс. Спустя 10 минут заметила, что становится тяжело дышать, одышка нарастала, появились лёгкие шумы сначала на вдохе, потом и на выдохе, когда говорила по телефону, то не хватало дыхания... До меня дошло, что это вероятно аллергия на смешение мазей, выпила Зодак, также пошла смыла все мази, через час стало легче (лёгкий шум остался только на вдохе), на всякий случай приняла ещё Налориус перед сном, смогла уснуть. Испугало то, что наутро (понедельник) состояние не прошло целиком, пусть и стало легче, дышать легче становилось только под антигистаминными. Сходила в неотложку (понедельник) по месту жительства, врач послушал лёгкие и мой этот лёгкий шум на вдохе, сказал, что ничего критичного не видит, что мне повезло, что не было удушья, что это было что-то вроде отёка Квинке. Прописал антигистамин в обычной дозировке на 10 дней и Пульмикорт 1мл 2р/сут в течение 5 дней через небулайзер с физраствором 1/1. Сегодня вторник, чувствую себя лучше, лёгкий шум на вдохе остаётся, но дышать легче даже без антигистаминных, особенно в положении лёжа и стоя, немного посложнее в положении сидя иногда.

В итоге, сделала одну ингаляцию Пульмикортом - стало хуже: усилилась одышка, по ощущениям случился словно откат в воскресенье в острую фазу... Врач вчера сказал, что если Пульмикорт не поможет или от него станет хуже, то вызывать скорую. Сегодня утром принимала дневную дозу антигистамина, сейчас с перепугу приняла ещё половину дневной, сижу испуганная и жду действия... С Пульмикорта прошло 2 часа.

Скажите пожалуйста, что делать при таком откате прогресса восстановления на фоне Пульмикорта? Ждать ли действия антигистамина или вызывать ли скорую? Хуже уже не становится, но лучше пока тоже.

Я не аллергик, ЭКГ делала прошлым летом, всё хорошо, из хронических заболеваний только гастрит, проблем с психикой нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте.

Пульмикорт в силу своего действия (является гормоном), может усиливать сердцебиение, пульс. На этом фоне у вас может возникнуть тревога и одышка.

В вашем случае возможно попробовать отменить все ингаляторы и пользоваться только антигистаминными средствами в течение 5-10 дней и увеличить потребление чистой воды до 2,5 - 3 л в сутки.
Также откажитесь от кофе на этот период.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амелотекс - это мелоксикам, Кетопрофен и Ибупрофен - одновременно принимать не рекомендую даже наружно. Эти мази всасываются, вещество проникает трансдермально и оказывают свой действие и терапевтическое и побочные эффекты тоже никуда не деваются. Пульмикорт - действующее вещество Будесонид - это да, гормон, но он работает местно, всасывается не более 1-2 % препарата, поэтому никак не связываю с ним. Ингаляции с ним делают в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата это профилактика кандидоза - и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. Превышать дозировку препаратов антигистаминных в томи числе - не рекомендую. Если не наблюдаете улучшения, то вызывайте скорую. Скорее всего Вам сделают гормональный укол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить аллергическую реакц замедленного типа, возможно аллергический бронхоспазм, спровоцированный многослойным применением НПВС и эфирных масел.

То, что помогли антигистаминные, а пульмикорт вызвал ухудшение может указывать на то, что имеется индивидуальная непереносимость будесонида.

Шум на вдохе в скорее всего связан с аллергическим отеком дыхательных путей , вероятно, верхних отделов гортани или трахеи, в лёгких его нет, это объясняет отсутствие хрипов в лёгких при аускультации. Шум еще сохраняется, так как отёк слизистой ещё полностью не ушёл, и просвет дыхательных путей уменьшен.
Слизистая после воспаления может быть раздражённой и чувствительной к перепадам температуры.

Если дыхание не ухудшается, не нарастает одышка, шум не усиливается, нет свистов- скорую вызывать не нужно.

Можно продолжать антигистаминные дальше не более 10 дней

В ближайшие дни не стоит наносить мазей или кремов на шею, стоит избегать горячей пищи и напитков, физнагрузки и вдохов холодного воздуха , что может спровоцировать спазм.
Если до конца недели не пройдёт ощущение «шума» при вдохе, стоит показаться аллергологу или пульмонологу.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте,Наталия.
По механизму действия Пульмикорт не должен был вызвать истинный отек, он обычно используется при ларингоспазме и отёке голосовых связок,чтобы снять процесс. Но сейчас мы уже не будем повторять, вы волнуетесь по поводу Пульмикорта и усиления проявлений. Антигистаминные остаются до полного разрешения. В качестве средства первой помощи могут быть использован Дексаметазон 8мг внутримышечно (держать при себе на случай повторения отека) и Сальбутамол 100мкг 2 вдоха на случай бронхоспазма.
Терапевт
Наталия, здравствуйте!
При ухудшении состояния после ингаляции Пульмикорта (усиление одышки) рекомендую:
Немедленно прекратить использование Пульмикорта — возможна индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
продолжить приём антигистаминных (Зодак/Налориус) в стандартной дозировке — они блокируют аллергическую реакцию.
Вызвать скорую, если:
- Одышка нарастает, появляется чувство удушья, синюшность губ или ногтей;
- Шумы при дыхании усиливаются;
- Возникает головокружение или спутанность сознания.
Срочно связаться с лечащим врачом для коррекции терапии: Пульмикорт может быть заменен на системные глюкокортикоиды (преднизолон в таблетках/инъекциях) под контролем.

Пока состояние стабильное (нет ухудшения, но и нет улучшения):
- Контролируйте дыхание, избегайте физической нагрузки, сохраняйте полусидячее положение.
- Измеряйте сатурацию (если есть пульсоксиметр) — норма ≥95%.
- Исключите любые раздражители (дым, резкие запахи).

Отёк Квинке может рецидивировать, поэтому даже при частичном улучшении требуется наблюдение врача. Не откладывайте обращение за помощью при малейшем ухудшении!