Кровь после ПА

Добрый день! Второй день беспокоит кровь после ПА. ПА был в пятницу, в субботу (сегодня). Оба раза немного кровило, далее мажущие коричневые выделения в течение дня. Болей нет. В пн был активный ПА с использованием игрушек, сразу после почувствовала, что что-то не так. Также не использовала лубрикант, в этой связи были боли в процессе ПА. Недавно была на УЗИ малого таза, все в порядке. Никогда не было жалоб на здоровье «по-женски», месячные в срок. Сейчас принимаю Джес Плюс (уже два года). Сколько необходимо воздерживаться от ПА и почему может кровить? Добавлю, что каждый ПА партнеру достаточно тяжело войти, без смазки болезненно. Также в последние два цикла в середине цикла мажущие коричневые выделения. Повышенная чувствительность груди. Сейчас середина цикла.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такие выделения могут говорить о травматизации слизистой влагалища, или также возможно кровит шейка если есть эрозия. В таких случаях назначается очный приём для выявления откуда точно данные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Надежда Сергеевна, на УЗИ и осмотре недавнем не было выявлено ни того, ни другого. Это могло появиться за месяц?

Эрозия за месяц не появится, но контрольный осмотр на кресле провести стоит. Если причина не в шейке и не в травме слизистой, тогда Рекомендуется сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровянистые выделения после ПА могут быть при эктопии шейки матки, в середине цикла при овуляции.
Необходимо осмотр шейки матки на кресле, сдать мазок на цитологию и ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марьям Ашалавовна, если недавно было УЗИ и прием, жалоб других нет, обязательно сдавать эти анализы?

Если вам брали мазок на онкоцитологию повторно сдавать не нужно.
Возможно была травмирована слизистая влагалища, при сохранение жалоб необходим очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марьям Ашалавовна, спасибо! Сколько нужно выдержать половой покой по времени? Выделения сегодня не появлялись, то есть вчера однократно были, без болей.

3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам, судя по всему, просто перестал подходить препарат, раз уже 2 месяца на середине упаковки кровит. Тактика такая: нужно сдать мазок на о/ц, выполнить кольпоскопию (если более 1 года не сдавали), далее, если все хорошо, просто сменить Джес на Ярину, например. Или другой препарат с дозировкой ЭЭ 30 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! А вообще насколько страшно вот такие выделения, это может указывать на онкологию, поэтому нужен анализ на онкоцитологию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего контактные кровянистые выделения бывают с шейки матки при наличии эрозии или эктопии. Рекомендуется осмотр на кресле для подтверждения диагноза.