Консультация стоматолога /

Стоматит, приступы удушья — вопрос №256677

Добрый день.
У меня стоматит во рту и в горле, раньше не было и опыта лечения нет.Для лечения ротовой полости использую Местамидин и Метросептдента.
Но особенно беспокоят появившиеся приступы удушья. Они пока не сильные и быстро проходят, но если усилятся, то плохо. В горле - образование в виде белой горошины.
Могут ли быть эти приступы именно от стоматита?
Могут ли быть такие образования еще глубже?
Как их лечить?
Спасибо за ответ.

Стоматолог
Если есть возможность сделать фото образований на слизистой ,чтоб было легче понять о чём идёт речь. Стоматиты бывают разного происхождения. Были раньше подобные образования на слизистых, герпетические высыпания имеют ли место бывать ? Какая температура ,повышенная или обычная? Не видя пациента не анализируя происходящего в полости рта, трудно делать заключения. В любом случае, посторайтесь избегать острой, солёной ,слишком горячей и другой раздражающей пищи. Можно обрабатывать афты гелем Герпенокс, мёд хорошо снимает и боли и заживляет. Только смотрите инструкции на все препараты,чтоб небыло непереносимости. Если природа герпетическая ,хорошо может помочь Валтрекс , Циклоферон. Но лучьше показаться на очный приём ЛОР врачу и стоматологу ,если понимаете ,что состояние не улучшается.
Клиент
Андрей, добрый день.
В горле как на фото 20200517_190744.jpg .
Стоматолог
Спасибо ,теперь понятнее ,что происходит. Сильный стоматит, вполне возможно что и герпетический. То,что я посоветовал для местной обработки, не повредит ,но причину не уберёт, только местные явления сгладит. Обычно такие дела проходят в течении недели. Но у Вас сильно порлжны слизистые , нужно начать со стоматолога ,чтоб взяли соскобы со слизистой и пробы сделали и на вирусное поражение и бактериальное. ЛОР консультация нужна обязательно ,раз небо обсыпано и удушье отмечаете. Далее специалисты кровь посмотрят и если нужно подключат терапевта. Противовирусные препараты ,которые я Вам называл лучьше начать принимать уже после очного осмотра и согласованию с врачами его проводящими. Посторайтесь не тянуть с этим делом и в ближайшее время показаться на очный приём. Если стоматологическая консультация затруднена из-за того,что плановый прием не ведётся ,начните с ЛОРа
Клиент
Андрей, спасибо.
Больной лежачий, с пониженным иммунитетом, видимо, в этом причина, т.е. в основном заболевании.
Очень важно понять, от чего иногда трудно дышать - от стоматита или от лимфомы. Может стоматит давать такой эффект в принципе?
Стоматолог
Тут не зная сопутствующих заболеваний ,трудно сказать. Стоматит видимо следствие, может вируса может подения иммунитета. Дышать точно не от самого стоматита трудно. Вам срочно нужен врач и скорее всего хороший теропевт. Раз ,как я понимаю и больной лежачий и видимо анамнез отягощён другими заболеваниями. Методом телемедицины, не видя пациента не зная всей истории сопутствующих заболеваний ,можно говорить в вашем случае общие слова((. Стоматит видимо только следствие. Снять чувствительность в полости рта можно пытаться местными средствами, о которых говорил. Но надо искать причину, попытайтесь подключить и поскорее специалиста ,который сможет на месте разобраться и проанализировать все проблемы в целом. Я понимаю, Ваши проблемы ,но так на расстоянии в этом случае все рекомендации могут быть очень общими(
Клиент
Андрей, благодарю за консультацию. Вызвали врача, посмотрим, что скажет. Небо все в белом налете.
Стоматолог
Тут ,конечно надо делать посев м неба и слизистых, на бактерии и грибок. На фоне ослабленного иммунитета и сопутствующих заболеваний , надо все смотреть. Видимо это не локальная стоматологическая или ЛОР проблема. Посторайтесь хорошего думающего терапевта найти или доктора который по основному заболеванию курирует, озадачить тоже этими в проблемами. Удачи Вам и терпения.
Клиент
Андрей, у лекарства которое принимает от лимфомы (Ибрутиниб) стоматит в побочках прописан.
Стоматолог
Может быть ткакя штука, потому тут нужен грамотный думающий терапевт,который сможет оценить всю ситуацию в целом и при очном осмотре и наблюдении пациента. Если есть возможность заменить или отменить на время этот препарат, то было бы хорошо. И понаблюдать за течением стоматита, используя местные средства,чтоб снять уже сам процесс. Попробуйте обсудить это с лечащим врачём ,я про замену или отмену преаюпарата.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, понятно, спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте
Можете фото приложить?
Что у Вас с лимфомой?как дела обстоят?
Стоматолог
Скорее всего все не от стоматита,если он действительно есть? Что бы сказать что-то об образовании у Вас ,нужно хотя бы его фото, а потом возможно и гистологический анализ или консультация смежных специалистов.
Педиатр
Какие именно приступы удушья вас беспокоят? Затруднение вдоха? Затруднение выдоха? Есть такой наймигенский опросник. Он исключает одышку психогенного характера, распиратор на невроз. Проведите его