Консультация детского лора /

Увеличенные миндалины, налёт — вопрос №2567097

Сыну 7 лет. В мае был инфекционный мононуклеоз, осложненный бактериальной ангиной, в конце августа была аденотомия. Аденоиды удалили так как часто болел, ночью стали задержки дыхания, храп, когда не болел был заложен нос. В сентябре пошёл в 1 класс и началось. Вирус за вирусом. 7 октября поднялась 37.8 , болело горло, общая слабость, сдали оак, по ней было вирусное заболевание, назначили изопринозин, диротрицин, в нос сосудосуз. Через четыре дня стало лучше, ура. Но 12 октября состояние резко ухудшилось, поднялась температура 39 , стали оак, всё тоже самое вирусное, увеличились миндалины появился на лет, при осмотре педиатр отменил изопринозин и назначил клацид, фурацилин, мирамистин, сказал, что ангина. Пропил 7 дней антибиотик, стало лучше интоксикации нет, но налет на миндалинах остался. Педиатр подумала это кандидоз и назначила обрабатывать кандидом. Спустя два дня, вернулась температура 37-37.3 увеличились миндалины, гораздо сильнее чем были, после осмотра лор врачом назначено было, изопринозин вернуть, полоскание гелалгином, панавир, тонзилгон. Лор врач считает, что рецидивирует мононуклеоз. Сдали анализы, прикреплю. На бак посев не сдавали, так как пили антибиотики. В итоге ребёнок болеет 3 недели Вопрос, верно ли сыну поставили диагноз , как помочь миндалинам, голос осипший, как будто тяжело говорить. Скоро в школу, сейчас каникулы, организ ослабший, да и не долеченный.

Возраст: 35

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

ПЦР мазки на ВЭБ инфекцию малоинформативны так как могут говорить как об остром процессе, так и о носительстве и о раннее перенесённой вэб инфекции

Так сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?

На миндалинах налёт - признак острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы и результат анализа

Сдайте дополнительно мазок из зева на флору и грибки для исключения наличия признаков стрептококкового или грибкового воспаления в миндалинах

Если все же ангина была стрептококковой то пиогенный стрептококк подлежит лечению антибиотика курсом 10 дней и поэтому учитывая что курс антибиотика был менее 10 дней - мазок будет информативным

Также стоит сдать кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами. Только положительные иммуноглобулины М к ВЭБ говорят об остром течении ВЭБ инфекции

Местно в такой ситуации стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Здравствуйте
Нос дышит, иногда заложенность есть, но без соплей, по задней стенке горла стекает мутная белая слизь в течении дня. Храп есть, спит с открытым ртом. Почему? Ведь аденоиды удалили

Клиент
То есть повторно можно заболеть мононуклеозом?
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды не удаляются полностью с капсулой в ходе операции, а уменьшается в размерах и всё равно лимфоидная ткань в носоглотке остается и может реагировать и в том числе на вирусную инфекцию

Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека в таких случаях рационально нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР
А вы сдавали иммуноглобулин М к ВЭБ инфекции в мае в период ангины?
Клиент
Нет не сдавали, был оак в котором присутствовали атипичные мононуклеары, по нему и поставили диагноз
Детский ЛОР, ЛОР
а есть этот анализ на руках у вас? Прикрепите к вопросу
Клиент
Подскажите, а если в мазке покажет, что или стрептококк или грибок, как лечить, пить антибиотик снова?
Клиент
Есть анализ, сейчас найду
Детский ЛОР, ЛОР
Если в мазке пиогенный стрептококк антибиотик снова пьется курсом 10 дней непрерывно

Если грибковая Флора -назначаются специфические противогрибковые препараты
Клиент
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенном вами анализе просто данные за вирусно- бактериальную инфекцию

Убедительных специфических признаков мононуклеоза по анализу не вижу

Вам стоит сдать антитела М и G к ВЭБ инфекции для понимания если сейчас острый ВЭБ процесс
Клиент
Тогда лор врач и педиатр, сказали, что атипичные лейкоциты и есть мононуклеоз.
Видимо это и не он мог быть
Клиент
Обязательно сдадим антитела и бак посев, сколько времени должно пройти после антибиотиков, чтобы сдать мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать и сейчас - пиогенный стрептококк, который мы в первую очередь исключаем в мазке, должен сохраниться при таком курсе антибиотика

Не отрицаю что мог быть мононуклеоз у вас в мае. Но при мононуклеозе характерно увеличение именно лимфоцитов в крови так как атипичные мононуклеары это лимфоциты и они увеличиваются значительно- а в приложенном анализе лимфоциты в пределах нормы
Клиент
Тогда мне сказали, что если есть атипичные, то это точно мононуклеоз, так как их вообще не должно быть. Но на антитела не сдавали. Сейчас мы сдадим все анализы. Я конечно переживаю, что вдруг опять придётся пить антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо сначала разобраться с причиной проблемы- а далее соответственно по наличию конкретной причины уже и назначать лечение
Клиент
Подскажите, а то, что так часто ребёнок болеет, иммунная система ослабленная, особенно сейчас как помочь, может сдать анализы ещё по иммунитету, заодно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет анализы на иммунитет в такой ситуации сдавать малоцелесообразно. Наиболее вероятная причина частых инфекций у ребёнка - частый контакт с ними в пределах детских коллективов
Принятый ответ
Клиент
Я вас поняла, тогда как придут анализы, я в личную консультацию вам напишу