Инфицировала ли рану?

Здравствуйте, заболела ветрянкой(мне 25), не сразу это поняла и первые прыщики случайно сдирала. Беспокоит рана на носу. Все красное и твердое. Сначала не сдирала образовавшуюся корочку, но рядом все красное и опухшее, поэтому решила ее убрать и обработать миромистином + компресс с Левомеколем, но лучше не становится.Общее состояние плохое, сильно болит горло, температура 38.0, болит голова, давит на глаза, нет аппетита, иногда подташнивает, общая слабость. Нужны ли уже антибиотики, чтобы вылечить нос?

Нет
25 лет

Здрастауйте. Соблюдайте питевой режим 1.5-2л жидкости в течении дня. Ограничте водные процедуры.От температуры жаропонижающее( парацетамол, ибупрофен). От зуда антигистаминные используйте(супрастин). Обрабатывайте ранки лосьеном каламин, он подсушит, уберет воспаление, и уменьшит зуд. Сдирать ранки нельзя, могут остаться рубц, то что вы обработали это хорошо. Кушайте небольшими порциями до 5 раз в день , чтобы не было тошноты. Горло обрабатывайте мирамистином. Противовирусные вам прописали? Необходимости в антибиотиках нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет противовирусные не выписали, сказали лечить симптоматику и обрабатывать Фукорцином чтобы отмечать новые высыпания

Здравствуйте.

Рекомендуют обрабатывать высыпания при ветряной оспе Каламином.
Корочки сдирать не нужно, так как потом могут остаться рубцы.
Можно рану на носу обработать хлоргексидином с помощью стертльной марли, не тереть, далее не трогать руками. Антибиотики не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас обрабатываю Фукорцином, чтобы следить за появлением новых высыпаний. Ранее на носу в течении 2х дней только хуже, покраснение распространяется, сегодня все покраснение стало твердым. Если Хлоргексидин не поможет, что делать?

Добрый день! При ветряной оспе возможны такие симптомы, как боль в горле, повышение температуры.

Боль в глазах , слабость, давящие боли могут быть связаны с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами, это обычный процесс при любой вирусной инфекции.

Инфицирование можно исключить, так как была проведена обработка антисептиком и антибактериальным препаратом.

Какой сейчас день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сегодня 2й день от появления первых прыщиков, за день до этого сильно болела голова и поднялась небольшая температура
То есть то что вокруг раны распространяется покраснение и оно твердеет это нормально?

Принятый ответ

Покраснение раны - это естественный процесс ее заживления.
Затвердевание возможно на фоне формирования рубца на месте ранки. В таком случае врачи рекомендуют после полного выздоровления мазь контрактубекс 1-2 раза в день в течение месяца

Здравствуйте.
При ветрянке бактериальные осложнения могут возникнуть при инфицировании сыпи, особенно если были повреждены пузырьки. Покраснение, уплотнение и опухоль вокруг ранки на носу могут указывать на воспалительный процесс, но не всегда требуют антибиотиков. Пока можно продолжить обработку раны Мирамистином 3-4 раза в день, использовать Левомеколь 2 раза в день или заменить его на Банеоцин (мазь) 2 раза в день. Если через 1-2 дня покраснение и отек усилятся, появится гной или ухудшится общее состояние, то стоит обратиться к врачу для назначения антибиотиков, например, цефалексина или амоксициллина.

Общее состояние при ветрянке сопровождается лихорадкой, головной болью и слабостью, что нормально в первые 5-7 дней. При температуре выше 38°C можно принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200-400 мг. Для облегчения боли в горле подойдут Тантум Верде (спрей), Стрепсилс или Лизобакт. Обильное питье и покой ускорят выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за очень подробный ответ!
Меня ещё беспокоит то что мы вместе с детьми(оказывается) контактировали с болеющими ветрянкой, но у них нет никаких проявлений болезни, прививок от ветрянки не делали, стоит ли ждать ветрянку у них?