Диарея,азитромицин

Добрый день!Во время простуды пила азитромицин,во время приема была диарея,после окончания приема диарея продолжилась - пропила Бак Сет,не помогло,расстройство продолжалось еще 5дней,решила купить метронидозол 500мг принимаю три раз в день по 1т и Энтерол 1т 2 раза в день (все после еды) пью все третий день,диареи нет,но и формированного кала тоже нет,боль в животе прошла,бурление и урчание тоже,немного беспокоят газы. Сколько принимать препараты для наступления нормального результата? У врача не была,кровь не сдавала

Нет
34 года
28 Января ·Просмотров: 432·Рита, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита!

Макролиды стимулируют рецепторы мотилина в желудочно-кишечном тракте , что вызывает усиление перистальтики , что может провоцировать диарею и боли в животе

Также важно понимать , что антибиотик уничтожает не только патогенные , но и полезные бактерии , особенно анаэробы, вырабатывающие масляную кислоту , который питает клетки кишечника

Когда «хорошая» флора погибает, освобождается место для условно-патогенной флоры. Самый опасный вариант - это размножение клостридии дифицилле , которая выделяет токсины А и В, вызывающие воспаление стенки кишки

❗️Даже если инфекция подавлена, слизистая оболочка кишки повреждена и воспалена . Восстановление ферментативной активности требует времени, чаще это от 2 до 4 недель. Газы - это результат ферментации пищи флорой , которая сейчас находится в стадии перестройки

Энтерол - это один из немногих пробиотиков с доказанной эффективностью для лечения и профилактики ААД и предотвращения рецидивов клостридиальной инфекции. Они не являются бактериями , антибиотики их не убивают

Метронидазол - спорный вариант , так как ранее метронидазол был препаратом первой линии для лечения клостридиум дифицилле. Препаратом выбора сейчас является Ванкомицин или Фидаксомицин

Курс Метронидазола составляет 10 дней. Прерывание часто приводит к рецидиву инфекции и формированию устойчивых бактерий

Энтерол принимается ПО ДВЕ КАПСУЛЫ 2 раза в день минимум 7/14 дней

❗️Нормализация консистенции стула отстает от исчезновения боли и диареи. Кишечнику нужно время. Это может занять до 1-2 недель после окончания лечения

Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot )

От метронидозола немного кружится голова,думаю его отменить,калостридии не подтвержденные так как не сдавала анализов,просто продолжительная диарея навела на мысль о них

Не всегда , к счастью, жидкий стул вызывается клостридиями

Можно действительно рассмотреть отмену + усилить терапию Энтеролом по 2 капсулы 2 раза в день , одна капсула маловато для ААД

А что можно добавить для желудка?тяжесть,отрыжка…

Нет ощущения жжения после еды?

В подобных случаях обычно рекомендуется:

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

Курс не менее 7-10 дней!

Да нет,не замечала. Вот как начал принимать метрлнизадол и энтерол появилась тяжесть в желудке после еды.

Принятый ответ

Тогда лучше оставить Энтерол , добавить прокинетик + ИПП

И обязательно щадящую временную диету low-FODMAP!

Здравствуйте.

Диарея после приема азитромицина в большинстве случаев проходит самостоятельно при восстановлении микрофлоры.

Применение метронидазола без показаний (без подтвержденной лабораторно/по анализам клостридиальной инфекции) может усугубить состояние.

Энтерол целесообразен при появлении диареи на фоне антибиотикотерапии. Его назначают одновременно с приемом антибиотика и на 10-14 дней после приема антибиотика для восстановления микрофлоры.

В подобных случаях стул нормализуется в течение 5-21 дней после отмены антибиотика при правильной коррекции микрофлоры. Отсутствие формированного стула на 3-й день приёма Энтерола вариант нормально восстановления раздраженной слизистой кишечника.

Чтобы уменьшить чувство бурления и урчания рекомендую временно исключить цельное молоко, свежие овощи/фрукты, жирное, сладкое. Питание в пользу рисового отвара, сухариков, паровых котлет, круп.

Два дня попила,можно же отменить метронизодол?после него голова немного кружится,тяжесть на желудке

Здравствуйте. Макролиды оказывают стимулирующее действие на моторику кишечника, поэтому может быть разжижение стула и спазмы, в таких случаях эффективно рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства; противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года, в т.ч. при: диарее, вызванной приемом антибиотиков (антибиотико-ассоциированной диарее). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.