Копрограмма

Здравствуйте. Сдала копрограмму сама, без назначения врача.периодически беспокоит жжение в правом подреберье, урчание и как бы бульканье в районе аппендицита, чаще после еды. Боли, как таковой нет,нудный дискомфорт. Расшифруйте, пожалуйста. Все ли нормально по этому анализу?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат копрограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, загрузила

По копрограмме косвенные признаки ферментной недостаточности поджелудочной железы и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Клинически ,вы так же описываете СИБР, именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Я бы порекомендовала Вам пообследоваться и по возможности выполнить:
-Узи обп
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) Исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтверждается, то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника ,не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Дальнейшая тактика по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, узи брюшной полости тоже делала. И анализ крови сдавала. Файлы прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста,по результатам узи и анализу крови, что-то становится яснее или нет?

Биохимия хорошая. По УЗИ признаки нарушения реологии (текучести) желчи, что так же спосствует и подтверждает предположения в пользу СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Дообследования актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, можно ли сегодня сдать анализ на эластазу, если 2 дня я пью магне б6 форте? Не повлияет на результат?

Можно, на результат не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо, поняла

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, добрый вечер. Проснулась сегодня утром, жжение справа и по всему кишечнику. Все бурлило. Думала уже аппендицит. Аппетита не было, слабость сильная. Состояние до вечера сохранялись, выпила 2 ношпы, стало лучше. Утром сдала анализ на элостазу(будет через 5 дней) и ОАК(прикрепила файл). Посмотрите, пожалуйста, ОАК. Я правильно поняла, что Соэ не повышен, значит не аппендицит? А то мой внутренний ипохондрик паникует.)

Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, прикрепила снова

Кровь спокойная абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста. Пока анализ на эластазу делается,что мне принимать, чтоб облегчить состояние? Надо есть или лучше поголодать?я вчера за весь день смогла съесть кусочек рыбы с рисом. Проснулась сегодня изжога и жжение по кишечнику, но меньше, чем вчера. Есть бьюсь, да и не хочется. Слабость жуткая. Заранее спасибо.

Изжогу симптоматически купировать только жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, есть надо через силу? Или день хотя бы поголодать?

Через силу конечно не надо, но и голодать не стоит. У Вас же есть любимые блюда? Вот ешьте самое вкусное, долгий перерыв в еде, негативно сказывается как на слизистой оболочке желудка и ДПК, так и на желчевыводящих путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, добрый вечер.готов анализ на эластазу(прикрепила), сибр тоже готов, но, кажется не получился, медсестра его первый раз делала и видимо не правильно. Прикрепила тоже

Эластаза в норме ,СИБР да, выполнен некорректно.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам инструментально-лабораторных исследований нарушены процессы пищеварения. Чтобы разобраться в причине рекомендую дообследоваться и сдать:
- Общий анализ крови
- СРБ
- Кал на скр кровь, колич иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал(фермент поджелудочной железы)
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе , Антитела к эндомизию igA+AgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста) – исследование требует особой подготовки с исключением некоторых препаратов перед сдачей.

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- При наличие антител к тканевой трансглютаминазе – рекомендована ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк для подтверждения целиакии.
- Повышение фекального кальпротектина более 130-150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов ( например креон).

Если же органическая патология исключается - то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, хроническим стрессом, ипохондрией, перенесенными ранее кишечными инфекциями.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ - застой желчи в желчном пузыре, по копрограмме - признаки воспалительной реакции в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника и нарушения функции желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Что посоветуете при этом состоянии?

Рекомендую просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в едгь после еды 7 дней. с 8 дня Пробиолог -форте по 1 капс в стки 30 дней +Хофитол по 2 табл 3 раза в день за15-30 минут до еды 3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, по узи Обп в желчном пузыре незначительный застой.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и воспаления.

Учитывая ваши жалобы нужно провести дообследования :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.. Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, можно ли сдать сегодня кал на эластазу, если я 2 дня пью магний б6 форте? Не повлияет это на результат?

Можете сдать, на результат не повлияет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Скажите, как у Вас сейчас со стулом?

Сколько раз в день стул? Не отмечаете примесей крови или слизи?