Консультация детского дерматолога /

Язвы на попе — вопрос №2567195

Добрый день!
У малыша 5 месяцев появились язвы, похожие на ожоги на попе.
Капрограмму сдавали, никаких отклонений нет. Раньше в основном для гигиены пользовались влажными салфетками. Сейчас стали стираться чаще подмываться. Педиатр выписал офломелид и ванны с чередой.
Можно ли что-нибудь добавить для ускорения заживления , т.к. ситуация, не сильно меняется?С чем может быть связано?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это инфицированный дерматит
Вам надо
- утром и вечером фуцидин мазь
- днем метилурациловая мазь
Курс 14 дней
Голопопить
Исключить влажные салфетки
Ванну не принимать
Мыть под душем
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, мы сейчас проходим курс массажа, можно ли продолжать, или на время исключить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключить
Трение травмирует кожу
Наличие ран на теле - это прямое противопоказание к массажу
Странно, что ваш массажист продолжает массаж делать
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Удачи вам?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Классическое импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
3. Есть еще крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет и помогает при всех таких дерматитах.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а как тогда подмывать, если мочить нельзя?:(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подмываться после кала и сразу тщательно обработать
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо.
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это бактериальный процесс . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин 3 раза в день