Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Прием препарата Семавик в операционный период — вопрос №2567250

Добрый день, уважаемые врачи, подскажите стоит ли отменить препарат Семавик на время операционного периода. Препарат назначил эндокринолог для коррекция веса, сахар до приёма был в норме 5.6, вес 120, рост 175. За 2 месяца приёма препарата вес снизился до 110 кг. 6 ноября (среда) предстоит операция пластика ПКС и резекция мениска коленного сустава. Анестезии пока непонятно либо спинальная либо общий наркоз будет. Препарат колю по воскресениям. Отсюда вопрос, могу ли я сделать укол сегодня 27.10. и 3.11, и соответственно в воскресенье после операции 10. 11. И ещё такой вопрос могу ли я попросить на операцию общий наркоз, переношу его хорошо, анализы всё в норме, ЭКГ тоже, так как не хочу видеть ход операции, очень эмоционально переношу данное мероприятие.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Данных по поводу отмены этого препарата нет ни в инструкции, ни в клинических рекомендациях. По этому рекомендую перед операцией (3 ноября) сделать инъекцию, а после операции посмотреть по уровню сахара в крови.
Вы можете попросить любую анестезию, какую поделаете. Но при вашей операции самая безопасная это спиномозговая анестезия
Клиент
Денис Романович, спасибо большое а подскажите пожалуйста, при спинальная анестезия человек находится в сознании и полностью понимает что происходит вокруг? В двадцать первом году была операция на ключице, чем-то меня кольнули была я в сознании но особо не понимала что происходит. просто очень большая фантазия и эмоционально повышены фон боюсь что при полном сознании начнётся истерика во время операции

Анестезиолог-реаниматолог
Вы будите полностью в сознании, как на операции с ключицей. Но вам закроют весь обзор, и вы ничего видеть не будите. Просто расслабьтесь, и отдыхайте на операции
Клиент
Денис Романович, весь обзор у меня будет в голове, расслабиться не получится, в прошлый раз началась истерика, я же могу попросить общий, врачи идут навстречу?
Анестезиолог-реаниматолог
Конечно можно попросить, но вас будут отговаривать, могут пугать осложнениями общей анестезии. Вы лучше попросите хорошие успокаивающие на ночь и на утро перед операцией
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Никаких данных что нужно отменить препарат перед наркозом нет. Но анестезиологу сказать о приёме лекарства нужно. По поводу наркоза. Можно общую анестезию. А можно оставить спиральную и попросить седацию, будете спать, но не будет глубокого наркоза