Консультация дерматолога /

Красные шелушащиеся пятна — вопрос №2567325

Здравствуйте,у ребенка (11 лет)появилось множество шелушащихся пятен на лице и теле красного цвета,не большого размера.
Они его никак не беспокоят и не чешутся.Подскажите пожалуйста,что это может быть?и чем лечить?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на разноцветный лишай.
Нанесите на 1-2 пятна настойку йода и повторите, пожалуйста, фото
Клиент
Наталья Петровна, добрый вечер,а куда отправить фото?
Венеролог, Дерматолог
Приложить, куда снимки разместили
Клиент
Наталья Петровна, готово,если будет плохо видно,могу переснять
Венеролог, Дерматолог
Да, разноцветный лишай.Проба положительная
Видимо, потеет сильно и занимается спортом.
Утро-салициловый спирт1%
Вечер крем или спрей с тербинафином 10-14 дней.
Мочалку поменять, одежду гладить первые 5 дней лечения.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа использовать весь период лечения
Клиент
Наталья Петровна, скажите пожалуйста,таблетки не нужно пить? Например Тербинафин?
Венеролог, Дерматолог
Ни в коем случае.
Это самый поверхностный микоз, лечится хорошо.
Тем более вызывается грибами, в норме живущими на коже.
Когда появился тербинафин в таблетках, многие пациенты стали принимать его вовнутрь.
Но это действовало точно также, как и местное лечение.
И рецидивы все равно случались.
А таблетки достаточно токсичны.
Клиент
Наталья Петровна, огромнейшее Вам спасибо за ответы!
Клиент
Наталья Петровна, ой,а подскажите ещё пожалуйста,на лицо и шею,что нужно наносить?
Венеролог, Дерматолог
На все очаги мазать одинаково.
Спирт немного посушит кожу, но быстрее все разрешится
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, ой,а подскажите ещё пожалуйста, на лицо и шею что нужно наносить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 1 месяц.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста,а таблетки нужно какие-то пить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, лечение только наружными средствами.
Клиент
Юлия Юрьевна, дело в том,что у ребенка поражены большие участки тела, может быть,спрей вместо мази?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно использовать в форме спрея.