Повышен липидный профиль, плохое самочувствие
Здравствуйте у меня АИТ, на фоне плохого самочувствия, проблем со сном, и тревоги решил сдать кровь, анализы на гормоны в пределах нормы, а вот липидный профиль заставил запереживать. Подскажите что делать, какие анализы до сдать, о чем говорят результаты анализов?
Здравствуйте.
Тироксин принимаете?
Лишний вес есть?
Давление в норме?
Наталия Владимировна, L тероксин день 75 день 100. Рост 169 вес 71. Давление в норме
Липидный профиль имеет изменения. Но пока повышение некритичное, снижения не требует вне факторов риска (ожирение, гипертония, сахарный диабет).
Пока только наблюдать за уровнем липидов хотя бы 1 р в год.
Можно принимать омакор длительно по 1 капс в день.
В питании больше рыбы, хорошее растительное масло, овощи и фрукты.
Наталия Владимировна, а по поводу сывороточного железа что скажите и стоит ли писать статины?
Наталия Владимировна, год назад сывороточное железо было в норме.
Принятый ответ
Сывороточное железо очень вариабельно, его не смотрим вообще. Информативнее ферритин. трансферин.
Статины не показаны пока.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Елена Валерьевна, прикрепил
По анализу имеются некритичное изменения в липидограмме. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
Гормоны щитовидной железы на данной дозе у вас в норме, доза достаточная.
Дополнительно проверьте уровень ферритина по жалобам. В норме он должен быть выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Добрый день, по дозе тироксина оставляем также, вы скомпенсированы. Узи щитовидной железы когда последний раз делали?.
Показатели холестерина очень высокие, были ли у кого нибудь в семье инфаркта, инсульты в молодом возрасте?
Анастасия Дмитриевна, узи пол года назад, узлы ушли, сказали все хорошо. Наследственность хорошая, дедушки бабушки умерли в возрасте 80+ лет.
Анастасия Дмитриевна, у мамы высокий холестерин, но ей то же уже 60 лет
Анастасия Дмитриевна,
Принятый ответ
Рекомендую выполнить узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.
После этого, необходимо проконсультироваться с терапевтом для назначения терапии.
Учитывая ваши показатели холестерина, возможно назначение статинов.
Также по анализам у Вас снижен витамин Д принимайте его по схеме: 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды, далее сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат).
Здравствуйте
Доза тироксина подобрана верно
Контроль узи щитовидной железы
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) не 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Холестерин высокий, рекомендую омега3. 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи бца с последующей консультацией терапевта или кардиолога для решения о назначении терапии