Консультация эндокринолога /

Низкий рост ребенка, ипфр-1 ниже нормы — вопрос №2567496

Девочка, практически 9 лет. Рост 116, вес 18 кг. Мама 156 см, папа 176см. Выглядит очень миниатюрно, всегда ниже всех. ТТГ 1,88; Ат-Тпо <3; Т4 св - 1.04; альбумин 49; кальций общий - 2.64; витамин Д - 45; щелочная фофотаза - 246.7; магний общий - 1.03; фосфор неорганический - 1,53; кортизол в крови - 8.10.
ИПФР 1( Сосатомедин С) - 77.8 (ниже нормы!!!!!)
Рентгенография костей - соответствует паспортному возрасту.

Что делать? Каков прогноз?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Уровень соматомедина С ниже среднего.
Не могли бы вы сказать дату рождения ребенка, а также в приложении трекер роста построить кривую роста (внесите все имеющиеся данные с рождения)
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, дата рождения 16.02.2016.
По имеющимся данным прикрепила в файлы получившуюся диаграмму

Детский эндокринолог
Отставание в росте большое, по весу недостаток.
Нет ли у вас снимка рентгена кистей?
Обращались ли вы к гастроэнтерологу когда либо?
И проводилось ли исследование кариотипа?
Клиент
Алеся Игоревна, снимка на руках, к сожалению, нет. К гастроэнтерологу никогда не обращались, тк ничего не беспокоило ребенка. Исследования на кариотип не проводилось
Детский эндокринолог
Тогда мои рекомендации такие:
- консультация гастроэнтеролога для исключения патологии жкт.
- сдача крови на исследование кариотипа.
- госпитализация в эндокринологическое отделение для проведения проб на выброс гормона роста.
Из какого вы города?
Клиент
Алеся Игоревна, Москва
Детский эндокринолог
Тогда можно госпитализировать Юля в Морозовскую больницу.
Получите направление у педиатра или эндокринолога по месту жительства
Клиент
Алеся Игоревна, для чего нужна госпитализация? В амбулаторном режиме нельзя?
Детский эндокринолог
Для проведения специальным проб на выброс гормона роста.
Нужно исключить это заболевание. Либо подтвердить его и начать лечение препаратами гормона роста