Консультация гематолога /

У ребенка 10 лет повышен МНО и гематокрит — вопрос №2567595

Добрый день, хотели удалить аденоиды, сдали анализы, у ребенка повышен МНО и гематокрит, подскажите стоит ли дообследоваться ?

Возраст: 10

Терапевт
Здравствуйте!
Загрузите полностью анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, загрузила

Терапевт
Посмотрела
Коагулограмма ребёнка в норме, мы оцениваем все показатели коагулограммы комплексно, никаких проблем нет, не переживайте, со свертываемостью все хорошо у ребёнка

Увеличение гематокрита означает то что ребёнок употребляет недостаточное количество жидкости, рекомендуется увеличить потребление воды до 30 мл на кг в сутки.

Также снижен эритроцитарный индекс МСНС - что может быть при латентном дефиците железа, необходимо сдать ферритин - норма ферритина выше 30 нг/дл

Ничего критичного нет, не переживайте!??
Терапевт
Есть ли жалобы у ребёнка?
Клиент
Вероника Андреевна, синяки под глазами, слоятся ногти на ногах и руках, последнее время быстрая утомляемость, дополнительные анализы прикрепила
Терапевт
Ребёнок имеет физическую активность? Как питается?
Ферритин пограничный - рекомендовала бы прием хелата железа - можно от солгар по 1 табл в день на 2 мес
Так же сдать витамин В12 и фолиевую кислоту для уточнения
Витамин Д в норме, рекомендован профилактический прием витамина Д в дозе 1000 МЕ ежедневно за завтраком отдельно от железа, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 2 капли длительно

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо ,именно такой витамин и пьем с сентября по две капли, плохо кушает мясо и рыбу, заставляю
Терапевт
Постарайтесь найти блюда, виды рыбы, мясо, которое будет кушать ребёнок хорошо
В рационе упор на клетчатку и железосодержащие продукты + хелатное железо на 2 мес
Здоровья Вам и ребенку ??❤️
Клиент
Вероника Андреевна, какие анализы рекомендовали бы сдать дополнительно ?
Терапевт
сдать витамин В12 и фолиевую кислоту
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Коагулограмма у ребенка в норме.
Повышение гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, если человек излишне потеет.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Имеется в ОАК снижение эритроцитарного индекса, рекомендуется в таких ситуациях исключать скрытый железодефицит. Досдается ферритин, ОЖСС, трансферрин.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Диана.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Норма гематокрита до 45%. Гематокрит в норме. Сгущения крови нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Коагулограмма в норме.
Показател МНО учитывается только у людей, принимающих варфарин. У остальных этот показатель не имеет значения.
Запасы железа в норме.
Витамин д в норме. Норма ферритина для детей от 15-30.
Противопоказаний для операции со стороны крови нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Гематокрит до 0.43 норма.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.

МНО обособленно на оценивается, только в совокупии со всем гемостазом. А он работает совершенно физиологично у ребенка сейчас судя по анализам.