Консультация терапевта /

Сильная изжога — вопрос №2567683

Мучает постоянно изжога от всего(сильная ,нетерпимая) , боли в желудке нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.данные проявления характеры для рефлюкс эзофагита. Рекомендовано проведение эгдс для уточнения диагноза.
Рефлюкс эзофагит лечится ипп: нексиум 20 мг. 1 раз в день 4 недели или аналоги.
Итоприд ( итомед/ганатон/ретч) 50 мг. 3 раза в день 4 недели.
Но учитывая постоянное проявление, необходимо оценить степень поражения, от этого зависит срок лечения
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.

Терапевт
Ответ дополнила выше
Клиент
Я делал фгдс , врач в заключении написал что легкая степень панкреатита, назначил лечение, терапевт назначил лечение , которое не помогло . ФГДС показывает выброс желочи?
Терапевт
По фгдс нельзя поставить диагноз панкреатит, что-то напутали. Фгдс показывает воспаление пищевода желудка и 12 п кишки, в том числе, да, заброс желчи и кислоты
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Юлия Дмитриевна Шилова, я специалист сервиса.

В случае изжоги могут быть назначены следующие препараты:

Пепсан Р — по 1 саше 3 раза в день после еды, курс лечения 30 дней.

Гевискон — по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды, курс лечения 10 дней.

Для уточнения диагноза и назначения необходимого лечения рекомендуется пройти ФГДС и проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.

Рекомендую ограничить употребление жирной, жареной, острой, пряной, холодной и горячей пищи. Также стоит ограничить продукты, способствующие усилению желудочной секреции, такие как кофе натощак, цитрусовые и шоколад.

Соблюдать антирефлюксный режим:
в течение двух часов после приёма пищи не рекомендуется ложиться, наклоняться вперёд и заниматься физическими нагрузками, которые могут повысить тонус мышц передней брюшной стенки.

У Вас есть ещё жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Онколог, Терапевт
Панкреатит обычно можно оценить по УЗИ.
По ФГДС заброс желчи и воспаление увидеть можно.
Какое лечение Вы принимали?
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию явления рефлюкса - заброс кислоты из желудка - отсюда появление изжоги. В идеале выполнить гастроскопию для уточнения причины и коррекции лечения.

Пока питайтесь дробно, по 5-6 раз в день небольшим порциями.
Исключите острое, жирное, жареное, копченое, соусы, газировки, кофе.
Исключите физические перегрузки, подъем тяжестей.
После приема пищи не занимайте сразу горизонтальное положение, не кушайте сразу перед сном. Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Пока симптоматически можно принимать Фосфалюгель 3 раза в день через 30 минут после еды и перед сном.

Дальнейшая коррекция лечения после гастроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
ФГДС описывает состояние пищевода и желудка. Панкреатит вам могли заподозрить по УЗИ органов брюшной полости. На ФГДС могут описать только заброс желчи в желудок если таковое имеется.
Можете прикрепить протокол ФГДС?

Какое лечение назначал доктор?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется исключить заболевания желудка и дискинезию желчевыводящих путей.
Фгдс
Узи брюшной полости
Дыхательный тест на хеликобактер пилори
С результатами консультация гастроэнтеролога.