Повышен билирубин
У сына 19 лет переодически повышается билирубин, поставили синдром Жильбера без генетического анализа. Очно гастеэнтеролог 2 года назад сказала, что при повышении пить корвалол. Приходить больше не надо, это не лечится. В этот раз билирубин повышен сильно и другие показатели не в норме. Что это значит? Что то серьезное с печенью? Гепатит? ( У старшего сына синдром Жильбера по ген. анализу)
Принятый ответ
Добрый день!
В данной ситуации рекомендую сдать кровь на синдром Жильбера чтобы подтвердить его лабораторно (вероятнее всего он и будет), общий анализ крови, выполнить УЗИ ОБП.
При повышении билирубина свыше 45-50 мкмоль/л рекомендуется прием корвалол (он содержит фенобарбитал) по 25 капель на ночь 10 дней, затем контроль биохимического анализа крови.
Можно дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты В,С, если ребенок на них кровь сдавал давно или совсем не проверялся, но никаких подозрений в эту сторону нет, не волнуйтесь, ферменты печени в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас уровень билирубина также повышен за счёт непрямой фракции, воспаления в печени нет (, ГГТП, ЩФ, АлАТ и асАТ в норме) так что, вероятно, это также проявление синдрома Жильбера (при этом состоянии билирубин может повышаться до 100 мкмоль/л и даже чуть выше), вероятно, было воздействие какого-то фактора (болезнь, стресс, голод, физическое перенапряжение, приям лекарств), поэтому билирубин повысился сильнее обычного.
Однако даже такой уровень билирубина не несёт опасности, только косметические неудобства, принимать фенобрабитал ("Корвалол") не стоит, это не имеет практического смысла ,билирубин сам вернётся в норму после прекращения действия провоцирующего фактора.
Отклонения в протеинограмме (анализ белковых фракций) минимальные, не имеют практического значения.
Рекомендую выполнить всё-таки генетический тест (полиморфизм UGT1A1).
Ольга, это может быть гепатит или еще что то серьезное?
Добрый вечер! Нет, о гепатите речи не идёт. Термин гепатит обозначает воспаление в печени (по разным причинам), гепатит всегда сопровождается повышением уровней АлАТ, АсАТ или ГГТП, а у Вашего сына они в норме. Кроме того, для гепатитов характерно повышение уровня билирубина за счёт обеих фракций (прямой и непрямой), а не только за счёт непрямой фракции.
Ольга, спасибо за развернутый ответ. Успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно есть подозрение на Жильбера, все же рекомендую генетически анализ
В качестве лечения, помимо корвалола, ещё используем урсодезоксихолиевую кислоту под контролем билирубина
Ирина Владимировна, это может быть гепатит? Или еще что нибудь нехорошее?
Не похоже, так как прямой билирубин в норме
В первую очередь исключите Жильбера
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром Жильбера совсем не опасен. Главное обследоваться и сдать вирусные гепатиты В и С если они отрицательные то прием желчегонных, спазмолитиков купирует быстрее данное состояние желтухи.
Екатерина Владимировна, это может быть гепатит?
Увеличение уровней печеночных показателей - это гепатит. Гепатит бывает разный - при болезни Жильбера в следствии генетики и генных перекрестов. бывает гепатит в связи с обструкций желчевыводящих путей в связи с этим появление механической желтухи, и бывает вирусный гепатит в связи с вирусами АВС итд.