Зевает и кашляет ребенок после того как подавился

Здравствуйте! В среду в 18.00 ребенок замер, мы поняли что она подавилась или прилипла макаронина. Затем она заплакала и все, испугалась. Вчера и сегодня все было нормально. В среду вечером того же дня нас слушал врач, сказал нечего не слышит. Сегодня дочка с утра зевает постоянно, но дома стоит сильная духота, мы не часто открываем окна так как она ходит по полу. И иногда может раз в 1 час она кашлянет. Кушает, пьет, бегает. Температуры нет. Вчера много кричала на улице, бегала. Скажите пожалуйста, стоит ли сейчас бить тревогу? Могут ли симптомы быть связаны? Или я себя слишком накручиваю? И проявиться только спустя двое суток? Не могло ли что-то попасть в бронх или легкое?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бы что-то попало в дыхательные пути, ребёнок бы не смог бегать и кричать. Кашель есть - это даже хорошо - очищаются дыхательные пути. Не забывайте поить 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту - на кашель нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Зевает ребёнок это действительно может быть от духоты. Рекомендую проветривание и увлажнение воздуха.

Как в целом себя чувствует ребёнок? Аппетит, мочеиспускание ,стул?

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, тревогу бить не нужно.
Вы себя накрутили.
Так как ребёнок подавился в среду, а сегодня уже пятница симптомы бы проявились сразу. В бронх если бы попало - кашель частый непродуктивный.
Зевать ребёнок может на фоне духоты, оптимальный температурный режим 21-22 градуса.
Регулярно проветривайте. Поддерживайте так же оптимальную влажность 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, скажите пожалуйста, мы были у доктора, она сказала что сатурация 99. Легкие и бронхи чистые. Дышит она хорошо и без затруднений. Сказала аллергия под глазами и на связках как будто. Но напугала меня что зевки это признак эпилепсии. Скажите пожалуйста что мне делать?

Нет, не верно. Попробуйте регулярно проветривать. На улице ребёнок тоже зевает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, на улице не так часто. Вообще это только 1 день такое, до этого не было. Вчера вообще не было никакой зевоты.

В таком случае ни о какой эпилепсии даже речи быть не может! Все в порядке! Не накручивайте себя!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое!

На здоровье!! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, это никак не связано.
Если инородное тело попадает в дыхательные пути- оно раздражает слизистую бронхов, трахеи от этого возникает кашель приступами. Раз этого нет, значит ребенок смог откашляться и все вышло. Тем более врач слушал. Если бы что то мешало - при аускультации было бы слышно. Зевота может быть связана с духотой, тут рекомендуется проветрить комнату. Можно увести ребенка на кухню, в комнате проветрить и наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, скажите пожалуйста, мы были у доктора, она сказала что сатурация 99. Легкие и бронхи чистые. Дышит она хорошо и без затруднений. Сказала аллергия под глазами и на связках как будто. Но напугала меня что зевки это признак эпилепсии. Скажите пожалуйста что мне делать?

"Сказала аллергия под глазами и на связках как будто" - как проявляется?
Зевота не признак эпилепсии, зевота чаще всего или из за недостатка сна или если не хватает воздуха и человек таким образом пытается сделать более глубокий вдох

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, красные и опухшие так объяснила

Можно сдать общий анализ крови, посмотреть нет ли увеличения эозинофилов - они могут повышаться при аллергической реакции. Но не обязательно, что есть аллергия. Если осмотр был после плача, ребенок не выспавшийся (как пример), то под глазами может быть покраснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, я просто переживаю за то, что она сказала насчет эпилепсии. Невролог заметила бы это?

Невролог может и заметит, но делать вывод по одному только симптому - не верно. Зевота и эпилепсия - скорее исключение, чем правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, у нас зевота один день. Буду дальше наблюдать.

Да конечно, так будет правильно, скорее всего просто совпадение, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы было инородное тело бронха, была бы клиника дыхательной недостаточности: одышка, вялость, посинение губ и носогубного треугольника. Описанные Вами симптомы не укладываются в данную картину.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если бы инородное тело попало в дыхательные пути, то была бы клиника
Одышка, сильный кашель, ребенок не мог бы вдохнуть, выдохнуть, посинение лица в тяжелых случаях и тд.