Консультация педиатра /

Температура 5 день — вопрос №2567800

Здравствуйте. Ребенку 2.5.
9 октября поставили ревакцинацию превинар в руку.
17 октября вышли в садик на привыкание .
С 22 на 23 октября в ночь появляется температура 39.2. сбиваю свечами Цефекон. По сегодня не было никаких симптомов болезни , но сегодня как будто горло першит . Соплей нет , нос спокойно дышит , но температура так и не уходит...как проходит действие Цефекон или ибупрофена в сиропе ( чередую их) снова поднимается. Ребенок пьет хорошо 750 мл стараюсь в сутки поить . Когда нет температуры - кушает , но не много. Что это может быть ? Стоит ли начинать антибиотик ? Врача буду вызывать завтра.
Но нормально ли что температура так долго держится? Это иммунитет борится или не справляется поэтому температура так долго ? До этого болели , не часто ,но температура редко была , обычно только симптомы ОРВИ лечили . На зубы всего раз поднималась температура когда прорезались жевательные зубы , 5 дней держалась высокая , а потом как ничего не было . Но сейчас вроде не лезут , не чешит, слюней в большом количестве нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Дарья. Температура поднимается также до 39,0?
При вирусных заболеваниях температура может быть до 14 дней, но далжна быть тенденция к снижению.
Антибиотик не назначаем до сдачи общего анализа крови, т.к. только по анализу крови можно понять нужен антибиотик или нет.
В данной ситуации лучше сдать общий анализ крови и уже по его резулттату будет видно, какое лечение необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, да , также 39.3 , выше ещё не было за 5 дней

Педиатр
Возможно бактериальная инфекция, необходимо сдать общий анализ крови.
Клиент
Алина Алексеевна, можно попросить посмотреть анализ крови , сегодня сдали . Прикрепила
Педиатр
По крови вирусная инфекция. Показано симптоматическое лечение. Если температура совсем не снижается, то рекомендую сдать ОАМ, кровь на Ig Mи G к хламидии и микоплазме, чаще всего вызывают атипичные пневмонии и консультация ЛОРа.
Педиатр
Добрый день, Дарья!?

Перед началом антибиотика рекомендуется сдать оак, чтобы посмотреть какая инфекция, вирусная или бактерильная. Так же рекомендуется сдать ОАМ, чтобы посмотреть нет ли инфекции мочевыводящих путей, что тоже может давать длительную температуру и протекать бессимптомно. Так же рекомендуется показать ушки лору, для исключения отита, который может протекать бессимптомно и давать длительную температуру. Так же если есть першение в горле рекомендуется сделать стрептатест, при положительном результате рекомендуется начать прием антибиотиков.

Сейчас до сдачи анализов рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:

-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-Орошение носа физраствором или аквалором
-Если ребёнок умеет рассасывать леденцы, то рекомендуется лизобакт по 1 таб 2 раза в день
-Пить ромашку для снятия воспаления, при условии, что нет аллергии
-А если ребёнок умеет полоскать горло, то рекомендуется полоскать фурацилином 2-3 раза в день
-Температуру сбивать выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов.
-Противовирусные препараты без доказаной эффективности, смысла в их применении нет
-Спрей в горло до 5 лет не разрешены, т.к. могут вызвать ларингоспазм.

Долгая температура может быть как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях, поэтому рекомендуется сдать оак, оам, чтобы точно убедится какая инфекция и нужны ли антибиотики или нет. Антибиотики применяются исключительно при бактериальной инфекции, на вирусы они не действуют.

В какой дозировки даёте жаропонижающие?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, 2 свечи Циклоферон по 100 мг за раз . И 5 мл стропа ибупрофен
Педиатр
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Наталья Юрьевна, 14.8 кг. Полоскать не умеет и рассасывать таблетки тоже к сожалению. Тонзилгон капли даю и Мирамистин
Педиатр
Мирамистир спрей? Для горла он не эффективен, да и спреи не разрешены до 5 лет.
Циклоферон препарат без доказанной эффективности, смысла в его применении нет.

Для сбивания температуры существуют 2 средства: парацетамол и ибупрофен.

Парацетамол расчет идёт как 15 мг на кг: 15×14.8=222мг дозировка для сбивания температуры
Если мы берём парацетамол суспензии (120мг в 5мл)
То получается:
222-Хмл
120-5мл

222×5/120=9.25 мл суспезии парацетамола для сбивания температуры. Интервал между парацетамолом 4-6 часов.
Если брать свечи цефекон Д, где действующее вещество парацетамол, если взять 100 мг, то для сбивания температуры выше 38 нужно 2 целые свечки и четвертинку от третий.

То, что касается ибупрофена: расчёт идёт как 10мг на кг.

10×14.8=148мг дозировка ибурофена для сбивания температуры выше 38
Берём ибупрофен(100мг в 5мл).

Получаем:
148-Хмл
100-5мл

148х5/100=7.4 мл ибупрофена для сбивания температуры выше 38. Итервал между ибупрофеном 6-8 часов.

Если одно жаропонижающие помогает плохо, их можно чередовать.

Но для сбивания температуры важны правильные дозировки.
Клиент
Наталья Юрьевна, я правильно понимаю, что если у меня 120мг на 5 мл , то я должна дать за один раз 10 мл ?
И если свечи Цефекон Д 100 мг , то 2.5 свечи за раз ?
Педиатр
Парацетамол и цефекон препараты одинаковые, тут рекомендуется соблюдать интервал 4-6 часов.

В суспензии Парацетамола за раз 9.25 мл.
Если не в сиропе, а в свечах по 100мг. То 2 целые свечки и от третьей свечи четвертинка, а не половинка.
Клиент
Наталья Юрьевна, можно попросить вас посмотреть анализ крови , сегодня сдали
Педиатр
Добрый день, сейчас посмотрю
Педиатр
У ребенка по крови:
-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15
-Норма соэ до 15
-Норма тромбоцитов до 500 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-Идёт увеличение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию.

Лечение рекомендуется продолжить симптоматическое.

Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Наталья Юрьевна, также температура раз в 8 часов . Появился не частый кашель влажный . Немного заложенность носа. При температуре вялость , когда нет , абсолютно жизнерадостный ребенок . У меня трое детей, но первый раз с таким столкнулась ..что так долго температура...
Педиатр
По крови вирусная инфекция
Клиент
Наталья Юрьевна, как обычное ОРВИ ? Или что то ещё может быть ?
Педиатр
А какая температура?
Клиент
Наталья Юрьевна, достигает 39.4 . Сбиваю до 37 , бывает и 36.7. часов 7-8 и снова растет
Педиатр
К лору не ходили? Мочу не сдавали?
Клиент
Наталья Юрьевна, мочу будем завтра сдавать так как сегодня не получилось. К Лору нет , вроде не беспокоят не уши ни нос особо. Только горло красное сказал педиатр при осмотре сегодня
Педиатр
Ушки могут и не болеть при отите
При длительной температуре консультация лора рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови явное течение вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты, повышены моноциты. Соэ тоже повышен незначительно, этот показатель повышается и при вирусных инфекциях тоже.
Показаний к антибактериальной терапии пока нет. При сохраняющейся температуре через 3 дня от сдачи первого анализа, сдайте оак повторно.
Можно еще купить тест на грипп в аптеке.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как себя чувствует ребёнок? По анализу вирусная инфекция