Камни в почках или что-то другое?

Добрый день,делала кт грудной клетки,врач увидела проблемы с почкой. В заключении: в пределах обзора в верхней группе чашечек Лёвой почки определяется два мелких гиперденсных включения округлой формы,одно из которых 2*2 мм. Что это означает? Это признак камней? УЗИ 1,5 месяца назад ничего на выявило в плане камней. Ранее обращалась с этим вопросом в больницу,но мкб не подтверждалась

Ирина,это микролиты,они могут встречаться в чащечно-лоханочной системе почек,но клинически не значимы.Достаточно обильного питья ,фитопрепараты.Ежегодно делать УЗИ почек.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно речь идёт о микролитах (небольших размеров камнях). Вас что-то беспокоит ? Если нет то можно пропивать Канефрон или Цистон курсами 2 раза в год (например по 1 т 3 раза в день 1 месяц). Соблбдать питьевой режим и диету. Периодически обследоваться : УЗИ почек 2 раза в год, общий анализ мочи 2-3 раза в год. Этого вполне достаточно. Будьте здоровы!