Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и отек во рту — вопрос №2719407

Добрый день. С марта 2024 жжение языка и слизистой, отек, режет,красное горло, иногда сложно говорить, отпечатки зубов на языке и щеках, пятна красные и трещины, налет на языке. На корне языка воспалённые сосочки +- до 1,5-2 мм. Разные симптомы проявляются постоянно с разной силой. Ночью нет.
Несколько месяцев понижали кислотность, не помогает. Мазки сдавала 3 раза весной и недавно, все чисто, но все же пропила две Флюкостат весной. Лор сказал что это заброс, горло характерное, лечить минералкой до/после еды, вечером Нексиум 20 и алмагель. От минералки вроде полегче, но полностью все равно не работает.
Гастроэнтеролог сказала что судя по гастроскопии это не в жкт причина. Сказала что если это гастро, то минералка не поможет, искать причину в другом месте.
Скажите куда и к кому ещё можно пойти? Где мб причина?
Появились симптомы во рту сразу после установки имплантов (корни), но точно такие же ставили ровно год назад до этого и все было хорошо

Возраст: 45

Хронические болезни: Аит, МКБ, дискинезия жвп, гипотиреоз минимальный, гэрб

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы.
по результатам анализов повышено АСТ, что обычно характерно для патологии печени ( например,внутрипеченочный застой желчи ,который не видит УЗИ, также есть у Вас камень в желчном,при котором может иногда нарушаться желчеотток, или повышается при нарушении в питании)
- снижен ферритин - его норма от 40 нг/мл,поэтому необходим прием препаратов железа: Сорбифер по 1 табл 2 раза в день 2-3 месяца,с последующим контролем уровня ферритина, если он будет ниже 40 нг/мл, прием Сорбифера продолжить по 1 табл 1 раз в день 1-2 месяца еще.
У стоматолога были после установки имплантов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, АСТ повышен из за высокого веса, в желчном не камень, а холестериновые бляшки. У стоматолога конечно была, он мне Флюкостат и рекомендовал и коронки потом ставила же

Клиент
Ольга Сергеевна, ферритин повышен, а гемоглобин в норме же
Терапевт, Пульмонолог
Фееритин 19 у Вас
Терапевт, Пульмонолог
Я все таки склоняюсь,что причина в забросе, ганатон не принимали параллельно с
Клиент
Ольга Сергеевна, принимала долго и ганатон и Нексиум и что то ещё...
Клиент
Ольга Сергеевна, ну понижен да, я хотела сказать. Летом был 12. Яблоки ела тоннами, просто хотелось, гречку и песенку. Подрос до 19
Терапевт, Пульмонолог
Здесь необходим прием препаратов железа, яблоками и гречкой Вы не поднимете железо до нормы. ЭтоК,кстати,может быть причиной Вашего состояния. Железодефицит может проявлться отечностью языка,увеличение сосочков и может проявляться жжением
Клиент
Ольга Сергеевна, были ли реальные случаи, когда препараты железа снимали такие состояния? Я тоже про это читала, но это могут быть только предположения...хотелось бы практики
Терапевт, Пульмонолог
Клиника уходит при нррмализации уровня ферритина,обычно через 1 месяц,иногда через 2 недели на фоне приема препаратов
Клиент
Ольга Сергеевна, Сорбифер не очень жёстко для ЖКТ? Тем более два раза. Все таки незначительные изменения есть в желудке. И конечно не хотелось бы чтобы состояние ухудшилось...
Терапевт, Пульмонолог
Сорбифер хороший препарат,который хорошо переносится. Если боитесь,то можете попробовать Мальтофер,но он более медленно поднимает
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, добрый день

Рефлюкс кислоты может проявляться сухостью , першением в горле, кашлем сухим, жжением горла и языка, болью в горле, дискомфортом по ходу пищевода

Приема препаратов для подавления кислотности не достаточно
Основным препаратов в лечении рефлюкса является прокинетик , который влияет на перистальтику , ганатон
И нексиум в двойной дозировке

Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, я принимала и ганатон и Нексиум и что то ещё в течение 4 месяцев. Не помогает. Это длится с марта уже. Все перечисленные симптомы есть, ещё горло краснющее и отек слизистой рта, воспалённые сосочки на корне языка.
Сколько времени это может продолжаться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть вариант заменить эзомепразол 40 мг
На декслансопразол 60 мг
Этот препарат с модифицированным высвобождением
Плюс сорбенты добавить - энтеросгель через час после еды по чайной ложке, плюс урсосан с едой- для желчного рефлюкса
Нужно подбирать лечение
Клиент
Нелли Фанисовна, я пробовала омепразол и реба епразол-не пошли. Остановилась на нексиуме. Про Урсосан думала. Может ли желчь давать сухость? Это важный момент при ухудшении
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Любой рефлюкс
И кислота и желчь может давать
Дексилант сильнее всех вышеуказанных препаратов, он с модифицированным высвобождением