Консультация нефролога /

Вторично сморщенная почка — вопрос №2264862

Добрый день! Мужчина 80 лет, с 2008г МКБ, три раза дробили камни, последние несколько лет ремиссия. Две недели назад приступ почечной колики, в районной больнице сняли приступ, планово сделали кт - вторично сморщенная правая почка, протокол прикреплю. Врач областной больницы по результату кт назначил операцию по удалению сморщенной почки на начало августа, никаких других исследований не проводилось, просто сказали что почка не работает
Хотелось бы узнать второе мнение, достаточно ли этих данных для удаления почки и можно ли этого избежать?

Возраст: 80

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Нефролог
Добрый день.
Не вижу показаний для удаления.
Можете прикрепить результаты анализов?
Почка удаляется если она воспалена, заполнена гноем или сильно деформирована.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ! анализы будет сдавать после 20 июля уже для госпитализации. Скорее всего, анализы он сдавал только при поступлении в районную больницу при приступе, и они остались в карте, и врач областной больницы, который сказал об удалении, также их не видел

Нефролог
Тогда тем более не вижу повода для хирургического вмешательства.
Сперва нужно оценить пользу и вред операции, а после - принимать решение об удалении.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а в этом случае не противопоказан пятичасовой авиаперелёт?
Нефролог
Камень может вызвать тяжелый болевой синдром. Лучше сперва удалить его из мочеточника.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы уверены, что врач говорил об удалении почки, а не про камень в правом мочеточнике.
Исходя из представленных данных показаний для удаления почки нет. А вот камень в мочеточнике подлежит удалению, так как нарушает отток мочи и провоцирует развитие гидронефроза и высокий риск присоединения инфекции.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Я Вам советую этот вопрос переадресовать урологам. Нефрологи оценивают функцию органа, а удалять или не удалять решают урологи.