Постоянная усталость
Здравствуйте. Сильно выпадают волосы. Усталость постоянная. Обследование прошла. Гемоглобин 116. Ферритин 8.8. железосывороточное 5. вит д 21.57 Вит В12 130. Поверхностный гастрит по фгдс. Обильные месячные, полипы? Принимаю Сорбифер, Вит д. На что ещё обратить внимание. Как поднять ферритин?
Здравствуйте! Данная ситуация соответствует лёгкой железодефицитной анемии.
Можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
В12 в норме выше 300 пг/мл. Рассмотрите инъекции В11 или прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц.