Консультация гинеколога /

Ставят ИЦН,риск преждевременных родов — вопрос №2567966

Вставляю утрожестан 200 мг на ночь. Сказали врачи,на ночь достаточно когда шейка 28-30 мм,так как если ставить 2 раза вызовет привыкание и эффекта не будет.Поставили пессарий 2.10 на сроке 21 неделя,шейка была 28 мм.Сейчас срок 24.5. 24.10 единоразово были выделения коричнево-немного красноватые. Ничего не болело,не тянуло все прекрасно,утром 25.10 пошла на прием,мне врач сказал из за пессария это норма. 26.10 пошла на узи,сказала зев закрыт,но расширен цервикальный канал,шейка плохо визуализируется но 22 мм точно, т.е за две недели укоротилась с 28мм до 22 мм,сказала ехать в женскую. Приехала доктор дала направление на госпитализацию экстренную и сказала,что мне мало утрожестана на ночь,нужно еще утром вводить,типо шейка не выдерживает. Приехала в перинатальный центр,сделали узи и сказали,что шейку могут измерить только с одной стороны пессария и там 14 мм,а с другой стороны закрыто тенью от пессария. Посмотрели на кресле сказали укорочена,далее перевели в отделение сказали не сильно и коротко,кислотность повышена по тесту. Я вставляла 6 дней свечи от грибка(молочницы). Прокололи трехразово с интервалом 8 часов дексаметазон и оставили утрожестан только на ночь 200 мг. Жду завтра когда придет лечащий доктор,а не дежурный. Все говорят разную информацию,как это опасно расширение цервикального канала,что вообще как не понятно. Что можно из успокоительных на этом сроке. Пью на ночь чай успокоительный крымский букет с лавандой,чабрец,мята и ромашка. Глицин сказала гинеколог не пить потому что давление низкое,мушки перед глазами,а он снимает давление. В перинатальном сказали что если будет тонус или тянут будут ставить гинипрал.

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит,пиелонефрит,эпилепсия,мигрень,анемия 1 стадии,всд гипотонического типа,псориаз,тонзиллит,риносинусит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка матки укорочена.
Утрожестан нужен в дозировке 200мг 2-3 раза в сутки.
Раскрытие цервикального канала до 10 мм может быть.
Не опасно.

В качестве успокаивающих средств можно Валерьяну по 1 табл 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
У меня в заключении 1,18 см

Клиент
Не вызовет привыкание как все пугали утрожестан 2 раза в день. До 20 недели я ставила 2 раза в день,потом сказали он вызывает привыкание нужно отменять
Акушер, Гинеколог
Да, у вас более 10мм,но не критично.

Это говорит о том, что нужно увеличить дозировку Утрожестан.
Никакого привыкания он не вызывает

200мг в сутки это профилактическая дозировка.
Вам нужно лечебная, не менее 400мг в сутки

Клиент
Я поняла,хорошо. Как часто делать контроль узи?
Клиент
Сколько по времени принимать валериану? Она не снижает давление,не вызывает головные боли?
Акушер, Гинеколог
Валерьяна не снижает давление, не вызывает головную боль

Шейку по УЗИ оцениваем до 28 неделе.
Далее только очно на кресле.
Вам сделать ещё 1-2 раза Контрль цервикометрии, хотя после установки пессария это не очень информативнл
Клиент
Да мне говорили сразу,что не информативно
Клиент
Отлично,что не вызывает валериана побочек. Каким курсом ее принимать?
Клиент
Беременность первая и я не понимаю что такое тонус, что тянет в норме что нет. Ребенок сидит на попе уже почти месяц и естественно меня сильно пинает в мочевой,бывает кольнет,отпускает,потянет отпускает,сегодня вот было как будто ком внизу живота и прошел через пару минут. Врач сказала что это тонус и если повторится нужно капать гинипрал в моем случае,они еще кроме гинипрала хотели назначить мне препарат в табличках мелких желтых на Н называется (не ношпа),что он якобы мускулатуру расслабляет и хорошо идет на шейку матки. Но сразу предупредили что побочки это головокружение,понижение давление,мигрени,слабость. Так как я на больничном с гипотонией и у меня от низкого давления болит каждый раз по несколько раз в день голова,мне сказали его не пить вот до понедельника пока не придет лечащий уже доктор
Акушер, Гинеколог
Пока есть жалобы можно принимать
Клиент
Что именно принимать? Дело в том,что мне не больно,она вот пинается там же и икает,этот как она сказала тонус был разово. А можете объяснить что это за выделения могли у меня быть разово коричнево-слегка красные?
Клиент
И еще подскажите,что означает повышенная кислотность по мазку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из успокоительных средств при беременности рекомендуется только Валериана.
Принимайте ее по 2 таб х 3 раза в лень.
Принятый ответ
Клиент
Важны сейчас не успокоительные
Клиент
Меня интересует больше расширение цервикального канала и насчет прогестерона
Клиент
И что от знает повышенная кислотность по мазку?