Боюсь пить пароксетин.

Здравствуйте. Прописали пароксетин. Пью его уже третий раз. Никогда такой побочки не было, хотя выпил 10 мл 1/2 таблетки. Через час появилась сильная сухость во рту, после начало гореть в животе, появилось лёгкое головокружение. Ближе к вечеру начало ломить всё тело и появилась сильная сонливость. Лёг спать. Утром проснулся все тело ломит, состояние такое будто высокая температура. Участилось сердцебиение в покое 105уд.в м. Давление 145 на 95. Весь день ничего не ел и просто лежал, в основном спал(коллега говорит что во сне тряслись ноги) пить ещё таблетку побоялся. Весь день ничего не ел, сильно потею и сухость во рту. Выпил вечером ибупрофен пол таблетки, через час по мерил температуру - 37.2. Только встанешь куда-то руки трястись начинают, ноги ватные становятся. Сегодня уже третий день пульс не падает, выпил бисопролол 2,5. Вроде немного пульс упал. Скажите это нормальная побочка или стоит всё же поменять препарат? А то чувствую себя очень плохо. И почему это всё продолжается уже третий день, я же больше не пил таблетки?

Эрозивный гастрит, хронический простатит.
36 лет

Здравствуйте
Скорее всего это побочный эффект от препарата. Вам стоит добавить к приему пароксетина противотревожный препарат, например, алпразолам сроком 14 дней
Если такое состояние будет сохраняться и дальше, то нужно принимать решение с лечащим врачом о смене препарата на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Никита Сергеевич, у меня есть сейчас с собой только феназипам, ( его я пока не принимал, от него вроде тоже может сердце боится быстро) к врачу смогу попасть только через две недели. А почему такая побочка пошла на третий раз. Первый раз принимал вообще никакой побочки не было. Второй раз было усиление тревоги, а сейчас аж сердцем плохо стало и температура с ломотой. И почему такая побочка от одного приёма 1/2 таблетки?

Побочные эффекты могут развиваться не обязательно с первого дня приема, реакция на препарат может быть индивидуальной. Можете принять половину таблетки Феназепама под язык, если через примерно 10 минут эффекта не будет, то примите ещё половину

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Никита Сергеевич, так вот я как раз первый приём сделал пол таблетки 10млгр. И такая побочка, ну это просто ужас. В прошлом году такой побочки не было. А феназепам не повлияет на давление и сердцебиение?

Не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Никита Сергеевич, может все таки начать пить по 1/4 таблетки? И можно ли пить бисопролол вместе с этими препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Никита Сергеевич, скажем по 1/4 4-5 дней, потом 1/2 также, а уже после выходить на терапевтическую дозу. На ночь феназепам 1/2 не более 7 дней и при учащенном сердцебиение бисопролол 2,5.

От 1/4 пароксетина никакого эффекта не будет, начинать нужно с 1/2
Феназепам можете по 1/2 не более 7 дней
Бисопролол тоже можно

Здравствуйте, Сергей.
Возможно у Вас сейчас вирусная инфекция, поэтому повышение температуры и такая реакция на антидепрессант.
Либо это побочные эффекты. Нужно пробовать начать с 1/4 таблетки + транквилизатор. Если на протяжении двух недель не будет лучше становится, тогда переходить на другой антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а феназепам как пить? Только вечером? И можно ли его пить с бисопрололом. Хоть я не пью антидиприсант уже 4ый день, у мкня тахикардия в покое 95 - 100 ударов. Стоя 120 - 130. Выпиваю бисопролол 2.5 через час полтора становится легче. И давление более менее становится. Он же то же по своему снимает адреналин.

Принятый ответ

Тахикардия может быть и от тревоги. Феназепам с бисопролом опасно принимать, может давление упасть.