Консультация лора /

Боль в области переносицы и бровей — вопрос №2567984

По МРТ этмоидит. Мр признаки конхобуллеза.
Помогите с лечением, вчера была у Лора он сказал что нужно просто отказаться от капель, у меня есть сомнения ведь болит в области лба.
Помимо этого иногда боль ушах, обратилась к врачу потому что из-за симптомов плохо сплю, выделений практически нет, слизистая сухая, когда промываю нос совсем немного выходят очень густые белые сгустки( небольшие)
также немного побаливает в области глаза и веко иногда подергивает

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание МРТ к вопросу

Как долго у вас такие симптомы? Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Как долго вы пользуетесь каплями в нос? Не бывает ли зуда в носу, чихания?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила, у меня поллиноз, все лето мучалась с аллергией, сейчас симптомы стихли, но вот ощущение будто я очень болею из-за дискомфорта в переносице и на лбу, иногда температура 37.2, начала принимать полиоксидоний, зуд в основном в ушах бывает

Клиент
Каплями пользуюсь с марта 2024 года, болела пневмонией и подсела, иногда их бросаю, стараюсь очень редко ими пользоваться
Детский ЛОР, ЛОР
А спрей на основе Мометазона: назонекс или аналоги вы не использовали длительно за этот период?

По описанию МРТ больше данных отёк за слизистой оболочки в решетках без признаков жидкости и гноя в пазухах. Такой отек может быть характерен для вирусной инфекции или поллиноза.
Клиент
На основе мометазона не использовала, вот только сейчас дезринит начала использовать, вчера выписал врач
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит в вашей ситуации стоит продолжать курсом не менее одного двух месяцев это накопительный препарат. Препарат используется в чистый нос.

МРТ не совсем показательно для оценки состояния пазух, так как видит преимущественно мягкие ткани - головной мозг, а пазухи состоят из костной ткани, Золотым стандартом диагностики пазух носа является КТ пазух

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
На боку лежу немного увеличивается боль и пульсация
Детский ЛОР, ЛОР
А Ибупрофен купирует боль?
Клиент
И ещё я совсем не чувствую запахов, пропало обоняние
Клиент
Вот боль не проходит, атом то и дела пила обезболивающее Налгезин, попробовать ибупрофен выпить ?
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго такой симптомы у вас? Не было ли вирусной инфекции, простуды перед тем как это случилось?
Детский ЛОР, ЛОР
Да попробуйте выпить ибупрофен и понаблюдать за симптомами
Клиент
Буквально 4 дня назад я проснулась отечная с ужасной заложенностью, начала сразу принимать полиоксидоний 3 дня назад, но сегодня стала ощущать боль во лбу, но озноба и температуры больше не было, мне страшно что у меня начнутся осложнения на глаз левый, на него будто что-то давит, болит, скажите это не опасно?
Клиент
Хорошо, выпью ибупрофен)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет более вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекцией и осложнений бояться не стоит в вашей ситуации
Клиент
Конечно, я пройду дообследование
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
МРТ Показывает отек в решетчатых пазухах.
Учитывая длительность заболевания скорее всего у вас вирусный риносинуит.
Выделений из носа нет?
Клиент
Здравствуйте, выделения нет) скорее наоборот слишком сухая слизистая
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Болеть может из-за отека.
В таких случаях назначаются гормональные противоотечный спреи ,например Мометазон (Назонекс,нозефрин,Момат Рино, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день курсом минимум 1 месяц
Антигистаминные Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 -10 дней
Аквамарис плюс с декспантенолом 4-6раз в день.
От сухости можно попробовать Олифрин.

Для уточнения диагноза выполнить Кят придаточных пазух носа (все таки МРТ не очень информативный метод обследования пазух),сдать мазок из носа на риноцитограмму,мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.общий анализ крови,кровь на иммуноглобулин Е общий.
Аллергическую природу нужно исключить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа

В целом булла средней Носовой раковины может быть причиной нарушения аэрации полости носа

Также вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Симптомы с ушами на фоне лечения слуховой трубы из-за отека в носоглотке
В данной ситуации лечение нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!