Консультация детского невролога /

Результаты ээг — вопрос №1737873

Добрый вечер. Сделали ребенку 3 лет ээг. Назначена процедура из-за периодических ночных криков. Что значит результат ээг? Ребенок развивается по возрасту,хорошо разговаривает, общительная. Напугала запись "отмечается невротический паттерн ЭЭГ".

Возраст: 3

Детский невролог
Здравствуйте! Самое главное по ЭЭГ нет эпиактивности. Возможно ребенок тревожный, есть страхи.
Дома постарайтесь создать спокойную обстановку, уберите/ уменьшите фоновые шумы (постоянную работу телевизора, гаджеты, мультики, шумные игры, громкие разговоры), особенно вечером, за два часа.
Можно давать легкие успокаивающее средства (Дормикинд, Эдас 306, Магний). Есть линейка витаминов Мишки эвалар спокойствие в виде жевательных пластинок. Если нет склонности к аллергии
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг патологии нет. Соблюдайте режим дня . За два часа до сна исключите активные игры , мультики . Можно подавать магне б6 по одной ампуле - один раз в день , разбавить с 1/2стакана воды
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По ээг все хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, ээг информативный вид диагностики для исключения и подтверждения эпилепсии, у вас нарушений эпилептического генеза нет, данный результат не несет информации о том, что есть эпилепсия. Поэтому причин беспокоиться нет. Очень многие родители сталкиваются проблемой нарушения сна, подскажите так всегда было или в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ. Истерики лет с 2.6 где-то, но не каждую ночь. Если будить после дневного сна тоже может начаться истерика. Истерики это вариант нормы,правильно? Очень переживаю
Невролог, Детский невролог
да, часто бывают истерики из - за того, что ребенок проснулся не в ту фазу сна, у нас циклами чередуется фаза быстрого и медленного сна, пробуйте будить ребенка по происшествию полного одного цикла сна, один цикл длится около 90 мин, то есть лучше ребенка поднять через 1,5 или 3 часа, тогда спокойнее встанет. Также хочется узнать как ваши навыки с горшком? часто дети, когда начинают контролировать свои функции тазовых органов, то они могут ночью пробуждаться так как хотят пописать, но при этом полностью не пробуждаются, то есть сказать об этом не могут и на фоне этого тоже могут быть истерики, вы уже давно приучены к горшку или сейчас это происходит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к горшку уже давно, и ночью и днём. Ну вот она когда ночью начинает кричать, даже не получается никак успокоить, она вырывается,отталкивает, и ни на горшок не посадить,даже на руки трудно взять. Иногда успокаивается в итоге сама мин черезз 15-20, а иногда выходит как то отвлечь, ели что-то резко показать выдуманное в окошке, она может отвлечься, но часто так не получается что-то придумать.
Невролог, Детский невролог
не переживайте, по ээг кроме эпилепсии есть она или нет, никакой больше клинической значимости нет. Накануне всех этих истерик не было изменений в жизни? не переезжали, в сад не пошли, ничего не изменилось? может вы на работу вышли? по поводу чем помочь ребенку, если вы не аллергики можно попить сироп Зайчонок он растительный на успокаивающих травках по 1 чай ложке на ночь -1 мес, в первый день проверьте нет ли аллергии- выпейте буквально каплю. Также можно попить ампулы магне В6 по 5 мл утром, 5 мл вечером- 10 дней, попробуйте и зайчонка и магне В6, просто начните не в один день, а через недельку после зайчонка, если не будет действовать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Правильно я поняла ээг только нужна для выявления эпилепсии. У нас по ээг всё в норме, эпилепсии нет?
Невролог, Детский невролог
Да, эпилепсии у вас нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответы
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Некорректное описание в этом заключении
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а почему некорректное?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Потому что не ээг это скальповый метод , который регистрирует ритмы с коры головного мозга
Ни стволовые ни срединные структуры по обычной ээг не описывают
Тем более по ээг не выставляют невторичный паттерн ( что только не пишут )
Клиент
Марина Геннадьевна, а невротический паттент это что-то серьезное?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Такого паттерна нет в электроэнцефалографии

Клиент
Марина Геннадьевна, скажите нам надо теперь переделывать ээг?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Нет, главную задачу -исключение эпилептиформной активности , данное ээг выполнено
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ