Расширение межполушарной щели
Стоит ли беспокоиться и начать принимать таблетки? Невролог прописал аспаркам и диакарб. Ребенок родился в 36 недель и 2 дня. Родовых травм не было. При выписке делали нсг обнаружили несколько кист. В месяц делали опять нсг- кисты рассосались, все было хорошо, теперь в 6,5 месяцев сделали нсг- обнаружили (как по моему) незначительные отклонения от нормы. Невролог обьясняет прием препаратов для того чтоб выгнать жидкость с межполушарных щелей. Ребенок в свои 6,5 месяцев спокоен, без лишних истерик, спит хорошо от 13 до 15 часов в сутки, развивается по возрасту.
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые часто встречаются у деток первого года жизни. Они бессимптомны и лечения не требуют. Необходим известно точных причин их появления, только теории, но точно известно, что они абсолютно безопасны и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии. Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует. Диакарб назначается только нейрохирургом при отеке головного мозга или повышенном внутричерепном давлении.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Скажите пожалуйста, можно ди при таких данных продолжать вакцинацию? У нас на днях стоит по плану третья пентаксим
Принятый ответ
Противопоказаний для вакцинации при незначительном расширении ликворных пространств нет. Расширение ликворных пространств часто бывает и у взрослых в виде случайной находки на МРТ головного мозга
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Думаю вполне можно обойтись без препаратов.
Принятый ответ
Важен очный осмотр, но в целом противопоказаний не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по НСГ минимальные, в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
НСГ можно в динамике повторить через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Часть показателей увеличены практически в 1,5-2 раза от верхней границы нормы. В подобных ситуациях, действительно, назначается диакарб и аспаркам. На первом году жизни подобные изменения гораздо лучше поддаются корректировке.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет