Консультация гематолога /

Повышенный д димер — вопрос №2568025

Д димер 653, железо 60. Что делать? Не беременна, есть мутация Лейдена.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мутация Лейдена

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит.

Сывороточное железо может повышаться при нагрузке на ЖКТ, при воспалениях/инфекциях, при приеме препаратов железа, при проблемах печени.

Дополнительно стоит сдать коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции ковид 19 или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно. Лечить этот показатель не надо.
Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи. Это очень изменчивый показатель.
Уровень ферритина у вас в норме.

Клиент
Анна Павловна, дело в том, что у меня было 2 выкидыша. И во время четвертой беременности я колола клексан - 1 укол в день. Поэтому я и переживаю за кровь
Гематолог, Терапевт
Мутация Лейдена у вас гетерозигота или гомозигота?
Афс исключили?
Клиент
Анна Павловна, в гетерозиготной форме.
Гематолог, Терапевт
Гетерозигота лейдена является тромбофилией низкого риска тромбозов.
Потери беременности с данной мутацией не связаны .